Окно в будущее: где будет строиться новый Петербург

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил

За последние годы девелоперы открыли в Петербурге и его ближайших окрестностях множество новых локаций для застройки и развития территорий. Но поиск новых точек роста продолжается. Где они могут появиться — рассказали "Деловому Петербургу" эксперты в рамках спецпроекта "Недвижимость. Инвестиции. Финансы. Контуры будущего".

Одной из наиболее обсуждаемых тем 2021 года в девелоперском сообществе Петербурга была инициатива вывода порта из центральной части города. Территория, которая может при этом освободиться, составляет около 600 Га. Таких площадей в непосредственной близости от исторического центра застройщики не получали очень давно. Например, намывные территории Васильевского острова в полтора раза меньше. Но в Смольном уже дали понять, что рассчитывать на быструю реализацию такого проекта не стоит. Категорически против выступает влиятельное портовое лобби. Соответственно, в обозримой перспективе редевелопмент порта возможен скорее в качестве точечных проектов.
Гораздо более реальным выглядит освоение в ближайшие годы ряда других локаций в центре города или недалеко от него, о которых говорят пока не так много, но которые хорошо известны экспертному сообществу. Руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Наталия Киреева перечисляет четыре такие точки.
"Территория за Адмиралтейскими верфями вдоль Пряжки. В условиях нехватки земли под застройку жильём в центральной части города это локация выглядит наиболее перспективно", — говорит она. В начале декабря появилась информация о том, что 5 Га в данной локации приобрела компания ЛСР.
На Петроградской стороне одно из немногих интересных пятен под застройку жильём — территория аккумуляторного завода "Ригель", продолжает Наталья Киреева. Завод принадлежит инвестиционной компании "Евроинвест", которая уже получила первые согласования, необходимые для разрешения на строительство.
Третья локация — промышленная территория около метро "Волковская". "Там будет съезд на Витебский и новая магистраль, а близость метро создаёт перспективы для жилых проектов. Проекты там уже реализуют GloraX, Setl Group, ГК "ПИК", — перечисляет Наталья Киреева.
И четвёртая — завод "Красный треугольник" на Обводном канале. "Давно пора с ним что-то сделать", — уверена эксперт. Проекты развития данной территории осложняет большое количество собственников. Пока городские власти не придумали, как решить эту проблему и пока скорее консервируют ситуацию. Примерно так же обстоят дела и на Апраксином дворе.
В ближайшие годы зоной активного роста останутся намывные территории Васильевского острова. При этом периодически возникают инициативы создания новых намывов. Но городские власти относятся к ним настороженно и боятся усиления напряжённости среди общественности, экологов и градозащитников.
Гораздо более реальным представляется освоение в ближайшем будущем целого ряда локаций, более отдалённых от центра. Так, все эксперты сходятся в том, что продолжится редевелопмент так называемого "серого пояса" Петербурга. "Из крупных территорий новой застройки можно назвать Невский Завод (45 га купила Setl Group). И, на мой взгляд, редевелопмент ждёт часть промышленной территории вдоль Кубинской улицы, продолжится развитие территории завода "Самсон", — приводит примеры руководитель отдела стратегического консалтинга компании JLL в Санкт-Петербурге Екатерина Заволокина.
Есть ряд перспективных направлений на периферии города. В частности, Приморский район и Северо-Запад города. К тому же бум, связанный со строительством "Лахта Центра", будет способствовать развитию этого района.
Одновременно будет развиваться и юг города, полагают собеседники "ДП". В частности, будут расти агломерации вокруг Пушкина, Павловска, в сторону Красного села и Гатчины. В этом направлении сейчас выставляется много земли и "промки".
Наконец, продолжится застройка вдоль КАД. Уже в ближайшем будущем вблизи магистрали почти всё застроят жилыми многоэтажками. Один из перспективных районов в зоне притяжения КАД – Новоселье. Недавно участок там приобрела ГК " Полис Групп". В компании говорят, что сегодня Новоселье — стремительно растущая локация в Ленинградской области, где инфраструктура развивается опережающими темпами.
"Новоселье — это пользующийся спросом у покупателей жилья район с невысокой плотностью застройки и небольшой высотностью. Мы видим рост популярности выбранной локации и планируем вывести на рынок собственный проект застройки", — отметил генеральный директор "Полис Групп" Игорь Белов.
Вице-президент по инвестициям и GR компании GloraX Денис Лебедев перечисляет, какие участки под жилую застройку сейчас предлагаются в черте Петербурга: "Наиболее интересен юг города: Пулковское шоссе, Петергоф. Там достаточно земельных участков и есть потенциал для развития. На севере города почти всё застроено, предложений мало, часть земель по генеральному плану ещё не переведена под жилую застройку. Много предложений на востоке города, особенно в производственном кластере в Красногвардейском районе — Энергетиков, Магнитогорская, Лагоды, шоссе Революции. На западном направлении есть небольшие участки по 3–4 Га в районе исторического центра, Обводного канала и ЗСД, но пока там также не согласован перевод земель под жилой девелопмент. В Выборгском районе ещё остаются заводы, с потенциалом переноса производственных мощностей за черту города".
"Сегодня в центре внимания у девелоперских компаний весь город Санкт-Петербург в целом, — говорят в группе компаний "Эталон". — Невозможно сказать, что, например, Калининский район точно интересен, а Невский — неинтересен. Каждый перспективный проект необходимо оценивать отдельно".