В петербургских МФЦ начали устанавливать криптобиокабины

Автор фото: tadviser.ru
Уже в двух МФЦ Петербурга установлены криптобиокабины. Они позволят упростить процесс сдачи биометрических данных.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, загранпаспорт "нового образца" можно оформить в центрах на улице Ушинского (метро "Гражданский проспект") и Новоизмайловском проспекте (Московский район).
"Программно-технический комплекс обеспечивает регистрацию и передачу в МВД биометрических данных, необходимых для оформления загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации. Сфотографироваться и сканировать папиллярные узоры пальцев рук заявителю поможет работник МФЦ", — сказано в комментарии на сайте комитета по информатизации и связи.
Отмечается, что персональные данные заявителей полностью защищены. Электронная анкета и контейнер с биометрическими данными отправляются в МВД по разным каналам связи, а выдача готового паспорта производится в присутствии работника МФЦ. При этом заявитель проходит двухфакторную биометрическую верификацию, а микросхема паспорта активируется автоматически после повторного фотографирования и сдачи отпечатков пальцев, уточнили в городской администрации.
В 2022 году в Петербурге должны открыться три новых МФЦ. Центры появятся в Красносельском, Выборгском и Невском районах.