В 2022 году в Петербурге откроют три новых МФЦ

Автор фото: Коньков Сергей
Комитет по информатизации и связи запросил 6,7 млрд рублей на развитие МФЦ и наружного видеонаблюдения. Согласно проекту бюджета, для комитета на 2022 год уже заложено 20 млрд рублей.
Как рассказала в ходе нулевых чтений городского бюджета глава ведомства Юлия Смирнова, в следующем году комитет планирует открыть три многофункциональных центра: МФЦ на 25 окон в Красносельском районе, в Выборгском — на 23 окна и на 20 окон в Невском. Также в планах расширение уже существующего многофункционального центра.
Кроме того, комитет планирует в 2022 и 2023 году установить по 300 комплексов фото- и видеофиксации. Напомним, сейчас в городе действует 490 комплексов. К примеру, в Москве действует 4 тысячи таких комплексов.
Также комитет заявил о планах по увеличению числа камер наружного наблюдения. Сейчас в городе действует 70 тысяч камер, в 2022 году это число хотят увеличить на 35 тысяч.
К 2025 году число камер должно увеличиться до 180 тысяч, добавила Смирнова.
В июле в Петербурге начали работать 200 комплексов контроля скорости, в октябре камеры появятся ещё на 40 опасных перекрёстках.
"Ростелеком" объявил конкурс на оказание телекоммуникационных услуг. В документации идёт речь об услугах по передаче данных с 20 тыс. камер видеонаблюдения в рамках проекта "Безопасный город", максимальная стоимость контракта составила более 1 млрд рублей.
Ранее жилищный комитет затребовал 3 млрд рублей, чтобы не повышать взносы на капремонт. Всего жилком попросил 20 млрд рублей дополнительного финансирования.