ВОЗ: "Спутник V" может получить одобрение в I квартале 2022 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Центр вакцинации от Covid-19 в ТЦ "Европолис".
Одобрение российской вакцины "Спутник V" Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) может произойти в первом квартале 2022 года.
Здравоохранение и политика не должны пересекаться, заявил руководитель Европейского регионального бюро организации Ханс Клюге.
"Я разделяю оптимизм президента РФ Владимира Путина, что ВОЗ в ближайшее время включит "Спутник V" в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения, в октябре этого года соответствующие документы были подписаны РФПИ. В первом квартале следующего года будет последующее одобрение со стороны головного офиса ВОЗ после получения досье, которое будет направлено до конца года", — сказал он в интервью RT.
Представитель ВОЗ призвал специалистов не обращать внимания на страну происхождения.
Уже в январе в центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, создавшем вакцину, ожидают приезда делегации ВОЗ, которая будет принимать решение об одобрении препарата.
В начале декабря "ДП" приводил комментарий главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, который заверил, что задержка в признании ВОЗ российской вакцины обусловлена бюрократическими моментами,а не другими препятствиями.
"Спутник V", ставший первой в России и мире вакциной от COVID-19, был зарегистрирован 11 августа 2020 года. На данный момент препарат одобрен в 71 стране.