Депутатам от КПРФ пригрозили уголовным делом из-за плакатов против QR-кодов

Автор фото: Ваганов Антон
Депутатов Госдумы от партии КПРФ пригрозили призвать к ответственности за вывешивание в зале заседаний нижней палаты парламента плакатов против введения QR-кодов.
Эти действия не только противоречат регламенту, но и могут быть охарактеризованы как экстремизм. На это указал коммунистам 16 декабря во время пленарного заседания спикер Госдумы Вячеслав Володин.
"Убирайте плакаты, регламентом такое не предусмотрено, с плакатами на улицы, мы не будем тогда вопрос рассматривать", — обратился к коллегам по парламенту он.
При этом депутат от КПРФ Денис Парфенов в беседе с "РИА Новости" рассказал, что представители партии "Единая Россия" попытались отобрать и разорвать плакаты.
"Депутаты-единороссы подскочили и начали пытаться её (растяжку) сорвать, как-то забрать, порвать, уничтожить. Мы этому воспрепятстовали. Вот завязалась такая потасовка", — сообщил коммунист.
Законопроект о введении QR-кодов одобрили в первом чтении с поддержкой 329 парламентариев. В соответствии с документом, посещение мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, заведений общепита и розничной торговли становится возможным только при наличии QR-кода о вакцинации или о перенесённой болезни, либо документа о медотводе.Исключением станут аптеки, магазины с продуктами с товарами первой необходимости.