Управляющие компании Петербурга столкнулись с резким ростом расходов

Автор фото: Пётр Ковалёв

С начала года затраты на управление жилыми домами в Петербурге выросли на 10%.

Удорожание стройматериалов сказалось не только на рынке строительства — вслед за ним увеличиваются затраты и на управление многоквартирными домами (МКД).
"Ежемесячно на поддерживающий и текущий ремонт мы тратим около 5 рублей на 1 м2 площади МКД. Сюда входит и ремонт дверей, и покраска стен. С начала года цены на деревянные панели и напольные покрытия выросли на 20–25%. Также увеличились затраты на персонал — на 5–10%", — рассказывает Вячеслав Мокичев, генеральный директор управляющей компании "Прогресс".
Генеральный директор компании "ЮИТ Сервис Санкт–Петербург" Евгений Пепеляев добавляет, что стоимость услуг клининга за это время выросла от 20% из–за резкого оттока кадров вследствие пандемии.
Дорожает и остальное. К примеру, стоимость моющих средств (если, конечно, подъезд моют с ними) с декабря 2019 года до июня 2021–го выросла более чем на 18%. Обычные гвозди и саморезы, инструменты подорожали от 30%, а листовой металл, который неизменно используется при ремонте кровли и фасадов, до 300% на некоторые позиции. Неприятным сюрпризом стало изменение стоимости запорной арматуры, которая требует незамедлительной замены при протечках и в большом количестве меняется при подготовке к отопительному сезону. В бюджетах обслуживающих компаний расходы в этом сегменте выросли на 24–40%.
"Ну и, конечно, нужно учитывать обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты. Увеличение продолжительности и числа больничных, вынужденный перевод на самоизоляцию контактных сотрудников существенно подняли расходы на оплату сверхурочных", — уточняет Евгений Пепеляев.
Как говорит генеральный директор СРО "Межрегионразвитие" Владислав Воронков, все коммунальные платежи горожан делятся на две части. Это плата поставщикам ресурсов (на холодную и горячую воду, водоотведение, электричество, отопление и газ), которая устанавливается государством, и плата за содержание жилого фонда, которую получают управляющие компании.
Что касается монополистов, то в ноябре правительство Санкт–Петербурга приняло решение, согласно которому предельный индекс изменения платы петербуржцев за коммунальные услуги в следующем году составит 3,5%. При этом ближайшее изменение тарифов произойдёт 1 июля 2022 года. Точные тарифы будут установлены уже на днях, в декабре, после анализа деятельности ресурсоснабжающих организаций.
"Что касается услуг, которые оказывают управляющие компании, то решение об изменении цен принимает общее собрание собственников. И уже они решают, нужно ли поднимать тарифы вслед за общим ростом цен. Или пускай сотрудники УК сами выкручиваются", — рассказывает Владислав Воронков. По его словам, получать подобное согласие на повышение цен достаточно тяжело, так как жильцы чаще всего хотят "позолоту за копеечку".
Впрочем, УК может обратиться в комитет по тарифам с просьбой утвердить справедливые цены на её услуги. "Комитет сравнивает ситуацию в этом доме с другими и принимает решение", — говорит Владислав Воронков. Но на это уходит 2–3 месяца.