Пятая очередь Magnifika Residence отмечена золотым сертификатом Green Zoom

Пятая очередь проекта Magnifika Residence получила золотой сертификат стандарта устойчивого развития GREEN ZOOM за стадию "Реализация". Жилой комплекс комфорт-класса возводит в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга шведский девелопер Bonava.

Согласно отчету экспертов, золотой сертификат GREEN ZOOM за стадию "Реализация" гарантирует, что эта очередь соответствует высоким требованиям к экологичности, энерго- и водоэффективности. По данным энергомоделирования, строящиеся здания будут на 38,9% энергоэффективнее среднего российского жилого комплекса с теми же базовыми параметрами. Данного уровня энергоэффективности удалось добиться благодаря системе вентиляции с рекуперацией тепла, качественной теплоизоляции стен и погодозависимой системе подачи тепла.
В пятой очереди Magnifika Residence Bonava более 70% отделочных материалов помимо соответствия всем обязательным требованиям имеют дополнительные эко-маркировки, подтверждающие их безопасность, а уровень их локализации (производство в радиусе 800 км от участка строительства) достиг 52,4%.
В качестве современных решений были отмечены система рекуперации тепла, геопластика во дворе и биофильный дизайн детской площадки. Эксперты дополнительно отметили анализ жизненного цикла (LCA), выполненный для некоторых материалов, который подразумевает оценку экологического воздействия на каждом этапе "жизни" материала от производства до возможной утилизации. По итогам произведенных расчетов, проверок и фотофиксации пятая очередь проекта Magnifika Residence получила золотой сертификат, набрав 57 баллов.
Bonava остается единственным девелопером в активно застраиваемом Красногвардейском районе, который сертифицирует свои объекты по системе Green Zoom. Как показали опросы фокус-групп, энергоэффективность и устойчивое развитие объектов играют все большую роль при принятии решения о покупке жилья. В 2020 году компания провела опрос среди текущих и потенциальных покупателей, в рамках которого 25% респондентов заявили, что понимают суть концепции устойчивого развития и отдадут предпочтение жилому комплексу, имеющему сертификат.
"Такой осознанный подход покупателей к выбору будущего жилья позволяет нам сделать вывод о том, что добровольная сертификация объектов, это как минимум дополнительный инструмент повышения лояльности покупателей к бренду, а также важный фактор принятия решения в пользу того или иного жилого комплекса, - прокомментировала Мария Черная, генеральный директор ООО "Бонава Санкт-Петербург".Уверена, что тренд на энергоэффективность, экологичность, безопасность и комфорт жилья, подтвержденный сертификатом, будет определять рынок в ближайшие годы. Важным также будет содержание и выполнение проектных решений на протяжении жизни дома".