Попова: две трети заболевших омикроном россиян были привиты

Автор фото: Ермохин Сергей
Две трети россиян, заразившихся в ЮАР новым штаммом омикрон, имели иммунитет к коронавирусу. По данным Роспотребнадзора, 11 из 16 заболевших были привиты российскими вакцинами.
Такие данные привела глава Роспотребнадзора Анна Попова на Общем собрании Российской академии наук (РАН). Как передаёт ТАСС, 7 человек к тому же ранее переболел ковидом. А один из заразившихся и перенёс ковид, и сделал прививку.
"Вот эти 16 человек, у которых выявлен новый штамм омикрон, <...> среди них в основном иммунные люди. Это люди, которые или вакцинированы — таких 11 человек, или перенесли заболевание — их семь", — заявила главный санитарный врач России.
Как писал "ДП", первые в России случаи заражения омикроном выявили у туристов, вернувшихся из ЮАР. Они проходят лечение под наблюдением врачей. По данным Минздрава, все переносят болезнь либо в лёгкой форме, либо вовсе бессимптомно. Угрозы жизни или здоровью пациентов медики не видят.
Омикрон-штамм обнаружен уже в 63 странах. Многие государства ввели ограничения на авиасообщение с Африкой. Как и в случае с другими штаммами, высказываются опасения, что новый штамм приведёт к всплеску заболеваемости.