"Свеза" весной запустит обновлённое производство в Новаторе Вологодской области

Автор фото: sveza.ru
Компания "Свеза", принадлежащая Алексею Мордашову (№1 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), завершит модернизацию фанерного производства в посёлке Новатор Вологодской области весной 2022 года.
Дополнительные мощности производства большеформатной ламинированной фанеры составят порядка 52 тыс. м3, всего комбинат сможет выпускать до 200 тыс. м3 фанерной продукции ежегодно.
Технология, разработанная японской компанией, включает полный цикл от сортировки сырья до упаковки готового продукта. Инвестиции в производство составляют более 6 млрд рублей. С запуском проекта общая производственная мощность компании "Свеза" увеличится до 1,5 млн м3 древесных плит в год, сообщили в понедельник, 13 декабря, в пресс-службе компании.
Сейчас на площадке устанавливается оборудование и ведутся пуско-наладочные работы. Генеральный директор компании Анатолий Фришман отметил, что строительство новых объектов проводится без остановок и снижения объёмов выпускаемой продукции. "Но я думаю, что весной мы уже получим действующее производство", — сказал он.
Ранее сообщалось, что на заводе в Новаторе будет создано 100 рабочих мест.
Компания намерена построить в Вологодской области ещё два завода — лесопильный и пеллетный, с общим объёмом инвестиций 2,5 млрд рублей. Проектная мощность лесопильного завода составит 255 тыс. м3 в год, сейчас для него подыскивается подходящая площадка. Производство пеллет с вводом новых производств вырастет до 35 тыс. м3 в год (мощность линии брикетирования в Новаторе — 4,5 тыс. м3).
Фанерный комбинат в посёлке Новатор Великоустюгского района Вологодской области — один из старейших заводов региона. Предприятие основано в 1910 году, в 2002 году Великоустюгский фанерный комбинат вошел в состав группы "Свеза" — крупнейшего производителя берёзовой фанеры в мире.
Ещё одно производство фанеры запустили в Вологодской области в декабре в индустриальном парке "Сокол": в завод АО "Березник" мощностью 44 тыс. м3 фанеры в год вложено 1 млрд рублей инвестиций.