Горсуд приостановил производство по иску защитников НИИ бумаги

Автор фото: vk.com/vniib
Городской суд Петербурга прекратил производство по иску защитников НИИ бумаги (ВНИИБ), которые оспаривали отказ КГИОП включить здание в перечень выявленных объектов культурного наследия.
Как сообщают общественники в своём паблике "ВКонтакте", аналогичный иск был подан неизвестными ещё в марте. Застройщик и КГИОП проиграли апелляцию, и 7 декабря решение вступило в законную силу.
Таким образом, отказ КГИОП был признан недействующим, поэтому рассмотрение иска градозащитников остановлено.
"Кто второй истец и каковы его мотивы, мы не знаем, но в любом случае получается, что застройщик проиграл абсолютно все суды по ВНИИБу. К сожалению, это может подтолкнуть его к отчаянным действиям, особенно в свете новогодних праздников", — отмечается в сообщении.
Протесты против сноса здания в стиле советского неоклассицизма на 2-м Муринском проспекте продолжаются с осени прошлого года. После ряда митингов общественники добились приостановки работ.
В ноябре ООО "Специализированный застройщик 2-й Муринский" подало апелляцию на решение суда первой инстанции, пытаясь добиться продления разрешения на строительство жилья.