Голикова уточнила правила по справкам в законе о QR-кодах

Автор фото: Ермохин Сергей
Срок действия сертификата для переболевших COVID-19 будет зависеть от наличия ПЦР-теста и антител.
Так, граждане с антителами, чей положительный ПЦР-тест внесён в базу с 1 января 2021 года, получат сертификаты о перенесённом заболевании на год, а те, у кого ПЦР отсутствует, — на полгода. Соответствующие объяснения дала 13 декабря вице-премьер России Татьяна Голикова, комментируя действие нового законопроекта о введении QR-кодов.
"Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител", — уточнила замглавы правительства.
По её словам, уровень антител при этом не будет иметь значения, учитывается лишь факт их наличия в организме.
Кроме того, Голикова отметила, что гражданам с медотводом от вакцинации для посещения общественных мест необходимо будет иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста.
"Для граждан, которые имеют медотвод или будут иметь медотвод (от вакцинации от коронавируса), предполагается получение ПЦР-теста. Его сертификат будет активен в том случае, если при предъявлении при посещении какого-то мероприятия одновременно в нём будут данные об отрицательном ПЦР-тесте", — указала вице-премьер.
Она добавила, что перечень противопоказаний к вакцинации в настоящее время прорабатывается, а в декабре будет обнародован и разослан в регионы.
Ранее в этот же день "ДП" сообщал, что Государственная дума снимет с рассмотрения проект закона о QR-кодах в общественном транспорте из-за недовольства граждан и призыва президента России Владимира Путина проследить за тем, чтобы нововведения не ограничивали права россиян.