Четверых полицейских из Петербурга задержали за выбивание взятки у подростков

Автор фото: Ермохин Сергей
Четверых сотрудников полиции Петербурга заподозрили в попытке выбить взятку у подростков. Их задержали оперативники управления собственной безопасности.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, предполагаемое преступление произошло 23 октября. Полицейские остановили двух молодых людей, 17 и 18 лет, которые искали на улице "закладку".
Стражи порядка применили к подросткам физическую силу. А затем потребовали деньги за непривлечение к ответственности. После передачи части требуемой суммы молодых людей отпустили.
Родственники одного из подростков написали заявление в управление собственной безопасности ГУ МВД России и Ленинградской области. Проводится служебная проверка. В случае подтверждения вины подозреваемых уволят из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам. Также они понесут ответственность в соответствии с законодательством.
Это не единственная проверка в петербургской полиции за последнее время. Как писал "ДП", после одной из них начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин подписал приказ о наказании сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции.
Под действие приказа попало всё руководство экономической полиции. В документе упомянуты 18 человек.