Беглов и Бельский поздравили петербуржцев с Днём Конституции

Автор фото: Тихонов Михаил
Губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Александр Бельский поздравили горожан с Днём Конституции. Их совместное обращение к жителям Северной столицы опубликовала пресс-служба Смольного.
Главы исполнительной и законодательной властей города заявили, что Петербург был и остаётся одним из центров российской государственности. На берегах Невы работает Конституционный суд Российской Федерации и планируется переезд в город Верховного суда, говорится в обращении.
"Более четверти века назад Конституция закрепила первые результаты масштабных преобразований в России, заложила основы её устойчивого развития после смены общественно-экономического строя. Поправки, принятые в ходе всенародного голосования, ещё больше упрочили суверенитет нашей страны, зафиксировали её территориальную целостность, повысили статус и объём социальных гарантий", — сказано в тексте поздравления.
Беглов и Бельский пожелали всем петербуржцам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в труде на благо Отечества.
День Конституции Российской Федерации традиционно отмечается 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием был принят основной закон страны. В 1994 году 12 декабря по указу президента стал государственным праздником.
Летом 2020 года в России состоялось трёхдневное голосование, по итогам которого был утверждён пакет поправок Конституции. Поправки вступили в силу 4 июля 2020 года.