Полоса, да не та: в России стартуют испытания нового диапазона для сетей 5G

Автор фото: ТАСС
Автор фото: ТАСС
Государственная комиссия по радиочастотам разрешила проведение исследований по развёртыванию систем 5G в диапазоне 4,4–4,8 ГГц. Полоса уйдёт в пользование "Новым цифровым решениям" (совместное предприятие "Вымпелкома", "МегаФона" и "Ростелекома", созданное для 5G), которые должны проверить частоты на совместимость с другими пользователями. Сейчас этот диапазон или соседние полосы используют ФСО России, Росавиация, Минобороны и Роскосмос. Работа в выделенных частотах выйдет дороже, чем на "золотом стандарте" 3,4–3,8 ГГц, который хотят заполучить операторы. Тем не менее компании готовы приступить к экспериментам.
Ранее регулятор выделил диапазон 6,4–6,8 ГГц, экспериментами с которым занимается Научно–исследовательский институт радио.
Гендиректор агентства DailyTelecom Денис Кусков отмечает, что обычно чем выше частота полосы, тем больше затрат со стороны оператора. "В какой–то степени для локальных проектов различных предприятий или в b2b–секторе результат испытаний может быть полезен. Но для частных клиентов, думаю, вряд ли. Для операторов работа на более высоких частотах может быть дороже, для абонентов тоже", — дополняет эксперт.
Оптимальным по сочетанию "стоимость — качество связи" для операторов был и остаётся "золотой диапазон" 3,4–3,8 ГГц. Напомним, что в России он используется силовыми и государственными структурами, из–за чего операторы не могут получить к нему доступ.
"Когда–нибудь операторы получат “золотые частоты”, но когда — предсказать невозможно. Вряд ли это случится в ближайшее время. Госкомиссия выделяет только те частоты, которые свободны и которые можно отдать под тестирование", — рассуждает Кусков.
В региональном отделении "Билайна" подчёркивают, что речь пока идёт только о тестировании в полосах 4,4–4,8 ГГц, а не о полноценной работе. Поэтому думать об экономической целесообразности рано. "Важно понимать, что полосы частот были выделены для проведения исследовательских работ ООО “Новые цифровые решения”, а не конкретным операторам. Тем не менее после согласования плана проведения исследований мы сможем проверить сценарии использования 5G, в том числе и в части предоставления услуг конечным пользователям. Затраты на подобные исследования мало коррелируют с тем диапазоном, где они проводятся. Нам были бы интересны исследования в любых других диапазонах, в которых позволяет их проводить действующее законодательство", — осторожно замечают в компании.
Однако очевидно, что потенциал коммерциализации 5G–услуг напрямую зависит от диапазона частот, в котором операторам в конечном итоге придётся строить сети. "Как показывает мировой опыт запуска сетей 5G, диапазон 3,4–3,8 ГГц является единственным экономически оправданным", — резюмируют в "Билайне".
В "МегаФоне" согласны, что сначала необходимо провести исследование диапазонов. Оно покажет реальную доступность полос для будущих сетей 5G.
"Одной из приоритетных задач для нас остаётся получение радиочастотного спектра в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Мы продолжим работать в этом направлении. Без этих частот скорейшее развитие новых технологий в России не представляется возможным. “МегаФон” с 2016 года проводит различные мероприятия, демонстрирующие возможности применения 5G. Например, в управлении беспилотным транспортом, облачном гейминге, промышленности", — сообщили "ДП" в компании.