Бюджет Вологодской области на 2022 год приняли с дефицитом в 3,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Бюджет Вологодской области на 2022 год приняли в среду, 8 декабря, депутаты регионального парламента.
Доходы бюджета составят 106,6 млрд рублей, расходы — 110,1 млрд рублей. Бюджет принят с дефицитом в размере 3,5 млрд рублей, сообщил спикер Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко.
61% от общего объема расходов направляется на решение социально значимых вопросов, при этом более 30,2 млрд рублей будет направлено на социальную политику, 22,2 млрд рублей — на сверх образования, 10,1 млрд — на здравоохранение. Расходы на развитие отраслей запланированы в объёме 27,2 млрд рублей, отметил Луценко.
"Добавлю, что к рассмотрению бюджета мы ещё вернемся. Мы рассчитываем на дополнительные средства из федерального бюджета и налоговые поступления от наших предприятий", — сообщил спикер вологодского регионального парламента своим подписчикам "ВКонтакте".
Исполняющая обязанности начальника департамента финансов области Татьяна Голыгина пояснила, что сбалансированность региональной казны будет обеспечена за счёт остатков средств, которые планируется получить по итогам 2021 года в связи с дополнительными доходами.
По словам главного финансиста Вологодской области, бюджет региона "максимально обезопасили от ценовых шоков и достаточно консервативно подошли к прогнозу основного доходного источника — налога на прибыль организаций". Рост собственной доходной базы в предстоящие три года запланирован на 16% выше докованного периода, но на 13% выше ожиданий прошлого года.
В течение ближайших трёх лет Вологодская область не планирует привлекать банковские кредиты, реструктурированная задолженность по федеральным бюджетным кредитам должна погашаться в объёме 0,8 млрд рублей ежегодно.
В Вологодской области на 2022 год продлеваются налоговые льготы по упрощённой системе налогообложения (УСН) и налогу на имущество организаций. В 3 раза будут снижены ставки налога по УСН для бизнеса в отраслях экономики, требующих поддержки в условиях пандемии коронавируса.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников ранее заявлял, что индекс закрытия экономики региона в период ограничений из-за коронавируса был минимальным по стране и составлял 0,1%, при этом в регионе в последние два года фиксируется максимальная инвестиционная активность. ВРП региона, по словам Кувшинникова, достиг 820 млрд рублей, а профицитный бюджет 2021 года обеспечил "колоссальную подушку безопасности".