14 муниципальных депутатов Петербурга лишились мандатов

Автор фото: Коньков Сергей
Здание Мариинского дворца.
В петербургском парламенте в среду, 8 декабря, прошёл "Час муниципальных образований". С докладом выступил глава КТР Андрей Чапуров, а также председатель Совета муниципальных образований и с недавних пор депутат ЗакСа Всеволод Беликов.
Чапуров не смог разъяснить, что считается существенным искажением данных о доходах.
Андрей Чапуров подробно остановился на вопросе проверки сведений о доходах муниципальных депутатов. Глава КТР отметил, что это работа для комитета является наиболее публичной. А как показывает практика — наиболее спорной.
Как сообщил Чапуров, за истекший период 2021 года 14 муниципальных депутатов лишились мандатов досрочно. Среди них — 10 представителей "Единой России", один муниципальный депутат от "Яблока", двое самовыдвиженцев и один беспартийный депутат.
Глава КТР отметил, что проверка достоверности сведений о доходах проводится администрацией губернатора Петербурга, которая, в свою очередь, направляет представления о применении мер ответственности депутатам. В то время как сам комитет только лишь "проводит анализ" и приглашает муниципальных депутатов в комитет для дачи пояснений и уточнения данных.
"Никаких иных целей приглашение в комитет не имеют", — заявил Чапуров.
Больше всего депутатов Заксобрания интересовало, что именно может считаться существенным искажением данных в сведениях о доходах.
Депутат Борис Вишневский поинтересовался у главы КТР каковы критерии оценки и что считается существенным искажением. На что Андрей Чапуров сослался на рекомендации Минтруда и рекомендовал депутатам обратиться с данными в вопросами в администрацию губернатора:
"Я комментировать эти рекомендации не буду".
Напомним, ранее ряд муниципалитетов получили письма из Смольного о необходимости рассмотрения вопросов о досрочном прекращений полномочий мундепов, к декларациям которых возникли вопросы.
Вишневский также поинтересовался у Беликова, что именно подразумевается под "совершенствованием системы местного самоуправления". О досрочных выборах, как отмечают источники "ДП", заявляют и сами муниципальные депутаты.
На что Беликов уклончиво ответил, что идёт речь об организационной модели, повышении престижа муниципальной службы и прочем. Однако заметил, что каких-то других глобальных планов по реформированию местного самоуправления нет:
"Есть только обсуждения в телеграм-каналах, которые я советую не читать, чтобы сохранять хорошее настроение", — добавил Беликов
Ранее сенатор Андрей Кутепов заявил с трибуны ЗакСа, что вопреки слухам, "досрочных муниципальных выборов не будет"