Антиковидные ограничения снизили деловую активность в сфере услуг

Автор фото: Ермохин Сергей

По всей стране фиксируется рекордное за последний год снижение индекса деловой активности в сфере услуг. Эксперты связывают это с введением QR–кодов и локдауном.

Как говорится в исследовании агентства IHS Markit, в ноябре 2021 года индекс составил 47,1 балла, опустившись с октябрьского показателя 48,8. Согласно методике подсчёта, индекс ниже 50 указывает на снижение экономической активности в секторе. По данным исследования, спад в последнее время заметно ускорился и стал самым быстрым с октября прошлого года.
Эксперты компании полагают, что такое резкое снижение связано со слабым спросом и повторным введением ограничений для сферы услуг. "Падение было вызвано вторым подряд снижением объёмов новых заказов на фоне более существенного ослабевания клиентского спроса", — отмечается в исследовании.
Между тем на протяжении всего нынешнего года в сфере наблюдался процесс восстановления после тяжёлого 2020 года. В Петербурге, согласно последним данным Петростата (с января по сентябрь 2021 года), оборот платных услуг составил 447 млрд рублей и в сопоставимых ценах увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 23,1%. При этом объём некоторых видов услуг (например, бытовых, туроператоров, гостиниц, спортивных) вырос примерно в 2 раза по сравнению с прошлым годом.
В Ленинградской области более скромные показатели: платных услуг за тот же период здесь оказали на 68,6 млрд рублей, что на 11,9% больше прошлогоднего значения. В целом в соседнем регионе сфера восстанавливается значительно медленнее: объём многих видов услуг в среднем лишь на 30% превосходит показатели января–сентября 2020 года. Тем не менее парикмахерские и предприятия по прокату смогли увеличить прошлогодние значения больше чем в 1,5 раза.
На рынке труда в городе активно ищут сотрудников для работы в сфере услуг. Руководитель пресс–службы hh.ru Северо–Запад Мария Бузунова сообщает, что в ноябре в Петербурге число вакансий в этой сфере выросло на 150% по сравнению с тем же месяцем в 2020 году. С начала года активность работодателей в сфере услуг была достаточно высокой: произошёл рост в 1,5 раза, до 15 тыс. новых рабочих мест. Что касается динамики вакансий от петербургских работодателей, то в целом в октябре–ноябре их число не уменьшилось: прирост составляет 35% к летним месяцам. Чаще всего компании Петербурга на данный момент ищут сотрудников для фитнес–залов и салонов красоты: более тысячи вакансий (увеличение на четверть по сравнению с летом). Примечательно, что именно фитнес–индустрия приняла на себя первый удар от введения QR–кодов.
Руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев напоминает, что в ноябре этого года появилась информация о массовом внедрении QR–кодов, а перед этим действовал кратковременный режим нерабочих дней. Ничего удивительного, что индекс опустился так низко. Это свидетельствует о естественном пессимизме в секторе услуг. Посетители мало ходили в салоны красоты, фитнес–клубы (плюс перед этим они были закрыты), а коды лишь усугубили тенденцию. Прибыль сектора снизилась, дальнейшее ужесточение требований к посетителям бизнес оценивает очень негативно.