ЦБ лишил лицензии челябинского страховщика с 2% на рынке ОСАГО в Петербурге

Автор фото: acko.ru

ЦБ РФ отозвал лицензию у челябинской "АСКО–страхование", занимавшей 21–е место по объёму собранных премий в РФ.

Приказ опубликован регулятором в минувшую пятницу, 3 декабря. В течение 2 дней, предшествовавших отзыву лицензии, на Московской бирже объём торгов с ациями страховщика составил 15,4 млн бумаг. В результате их котировки рухнули на 24%.
Согласно структуре собственников "АСКО–страхование", в свободном обращении на бирже находилось 2,6%, или 14,2 млн акций от общего количества ценных бумаг.
Ещё 6,9% эмиссии страховщика записаны на ЗПИКФ "Широкий рынок". Фондом управляет УК "Открытие", которая через одноимённый банк принадлежит ЦБ РФ. Среди владельцев паёв ЗПИКФ — бенефициары строительных компаний, которые контролируют 25% рынка строящегося жилья в Челябинской области, следует из раскрываемых данных "Дом.РФ".
После публикации информации об отзыве лицензии и введении временной администрации биржа остановила торги с ценными бумагами. Функции управления страховщиком возложены на Агентство по страхованию вкладов сроком на полгода.
В материалах Банка России отмечается, что по итогам 9 месяцев 2021 года общий портфель "АСКО–страхование" по премиям превысил 9,3 млрд рублей, количество заключённых договоров — 2,2 млн. Это 21–е место в рейтинге регулятора среди 138 страховых организаций. Всего у компании было более 35 городов присутствия. Основной сегмент деятельности — ОСАГО.
В Петербурге страховщик занимал 2% рынка ОСАГО при собранных по нему 183 млн рублей премий и 32 тыс. заключённых договоров.
Месяц назад рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг финансовой надёжности страховщика до уровня ruB–. В качестве основания для пересмотра агентство указало выявленные нарушения нормативных требований к соотношению собственных средств и принятых обязательств. ЦБ РФ в своём решении об отзыве лицензии также сослался на аналогичные причины.
На начало октября 2021 года активы страховщика составили 10,1 млрд рублей, собственные средства — 1,6 млрд рублей.