Профессиональный домушник попался после ограбления квартиры на Шотмана

Автор фото: istockphoto.com
В Петербурге оперативники уголовного розыска, полиция Невского района и Росгвардия задержали профессионального квартирного вора. Мужчину поймали на следующий день после ограбления одной из квартир на улице Шотмана, откуда он вынес ювелирные украшения и почти полмиллиона рублей.
Подробности в пресс-службе регионального ГУ МВД сообщили в воскресенье, 5 декабря. Очередная жертва "домушника" обратилась в полицию ещё в минувший четверг: 39-летний мужчина рассказал, что злоумышленник проник в квартиру, пока он находился на работе.
"Осмотрев место происшествия, полицейские установили, что "работал" профессиональный квартирный вор: открыв дверной замок с помощью отмычки, неизвестный даже не повредил его", — сообщили в главке.
Общую сумму ущерба хозяин квартиры оценил почти в 800 тыс. рублей, по факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Поймать вора удалось быстро: 49-летнего неоднократно судимого петербуржца задержали на следующий день, когда он выходил из своего дома на Советском проспекте.
Осмотрев его квартиру, полицейские обнаружили набор отмычек, ключи и специальный станок для их изготовления, а также похищенные деньги и драгоценности. Сейчас полиция устанавливает другие факты противоправной деятельности задержанного, расследование уголовного дела продолжается.
Накануне вечером "ДП" сообщал о задержании мужчин, подозреваемых в дерзком уличном ограблении: злоумышленники напали на двух мужчин и отобрали у одного из их сумку, в которой находились $500 тыс. Поймать нападавших удалось после второго ограбления, совершённого ими в тот же день на улице Жени Егоровой.