Беглов назвал Петербург столицей добровольчества

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил горожан с Международным днём волонтёра, который отмечается 5 декабря. Он назвал Северную столицу "столицей добровольчества".
По данным Смольного, сейчас в городе насчитывается более 163 тыс. волонтёров. Это только те, кто занимается этим постоянно.
Беглов отметил, что добровольцы задействованы в 17 сферах, включая культуру, образование, охрану окружающей среды и спорт. "Наш город по праву носит звание столицы добровольчества", — заявил градоначальник.
Он добавил, что власти будут активнее рассказывать горожанам, где они могут быть полезны, чтобы те, кто хочет помогать, могли присоединиться к волонтёрскому движению.
"Деятельность наших добровольцев высоко оценена как на федеральных, так и на мировых форумах, которые мы принимали в Петербурге. Добровольцы первыми пришли на помощь в сложное время пандемии. И сегодня отважные студенты медицинских вузов помогают в больницах и поликлиниках, подвозят врачей. Волонтеры акции "Мы Вместе" доставляют продукты и лекарства пожилым петербуржцам и инвалидам", — напомнил Беглов.
Участники молодёжного донорского движения за 11 месяцев 2021 года сдали 1711 литров крови. Благодаря им удалось спасти жизни 5133 человек.
Губернатор пожелал всем добровольцам Петербурга крепкого здоровья, оптимизма, вдохновения, новых побед и свершений.
В мае "ДП" писал, что в Петербурге хотят создать центр поддержки районных организаций волонтеров и НКО. Планировалось подписание трёхстороннего соглашения между правительством Петербурга, Ассоциацией волонтёрских центров и ресурсным центром, направленное на развитие и популяризацию добровольческой деятельности в Северной столице.