Семья погибшего в кафе "Типичный Питер" потребовала от "Теплосети" 6 млн рублей

Автор фото: t.me/SPbGS
Ленинский районный суд зарегистрировал иск родителей Андрея Начинкина, погибшего в результате коммунальной аварии в антикафе "Типичный Питер", к АО "Теплосеть Санкт-Петербурга".
Как указано в карточке дела, в качестве третьего лица в деле фигурирует бывший диспетчер "Теплосети" Евгений Емельянов. Рассмотрение иска ещё не началось.
Семья погибшего требует от предприятия выплаты компенсации морального вреда в размере 6 млн рублей.
"Ранее мы не подавали заявление на компенсацию морального вреда. Да, ответственность предприятия застрахована, она выплатила сумму, но она слишком маленькая", — сообщила spb.kp.ru адвокат истцов Татьяна Чернобай.
Авария в антикафе "Типичный Питер" произошла 28 сентября 2018 года. Ночью заведение на Измайловском проспекте в результате прорыва трубы затопило кипятком. Двое посетителей кафе погибли на месте происшествия, получив ожоги 100% тела.
В июле 2021 года виновным в аварии признали Емельянова. Суд посчитал, что к прорыву трубы привели его действия, а именно — указание перекрыть перемычку без отслеживания давления. Емельянов получил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.
Сторона защиты просила оправдать бывшего диспетчера, а потерпевшие, наоборот, требовали заменить условный срок на реальный. Однако городской суд Петербурга оставил приговор без изменений.