Разработчики из Петербурга запустили первый в стране рынок голосов для ботов

Автор фото: кадр из мультфильма "Смешарики"
Петербургская компания Just AI запустила Aimyvoice, первый в России маркетплейс голосов для озвучивания ассистентов, ботов, аудиокниг, подкастов.
Первым мультипликационным персонажем в Aimyvoice стал Крош из "Смешариков" петербургской группы компаний "Рики".
В каталоге платформы Aimyvoice на момент запуска доступно 18 голосов. Помимо Кроша, это, например, голоса известной актрисы дубляжа Татьяны Литвиновой, а также стереотипных персонажей — Ленина, Деда Мороза и подобных.
Как пояснили в пресс-службе Just AI, голосовую модель можно выложить в Aimyvoice в открытом или закрытом режиме и определить, нужно ли согласование правообладателя. Так, синтез на базе голоса Татьяны Литвиновой доступен для любых проектов, она стала первой актрисой, которая будет получать доход от проекта за каждую синтезированную минуту. А голос Кроша находится в ограниченном доступе и доступен для синтеза после заключения договора с правообладателями.
В числе клиентов на платформе Aimyvoice разработчик видит бизнес, блогеров, представителей творческих профессий. В компании отмечают, что подобная услуга поможет разнообразить контент, а также сэкономить на привлечении дикторов и актёров к озвучиванию.
"Глобальному рынку синтеза речи аналитики прогнозируют ежегодный рост более чем на 30%. При этом мы наблюдаем, что пользователи устают от одинаковых, неестественных голосов ботов. Особенность нашего проекта состоит в том, что мы развиваем Aimyvoice как маркетплейс и даём каждому возможность синтезировать свой голос", — комментирует управляющий директор Just AI Кирилл Петров.
Конечной целью запуска платформы Петров назвал создание "цивилизованной технологической и правовой среды, в которой защищены интересы правообладателей, актеров и студий".
"И мы надеемся, что в скором времени многие известные персонажи из кино, игр и любимых мультфильмов обретут свои голоса на нашей платформе", — отметил директор Just AI.
Презентация платформы Aimyvoice прошла в рамках конференции "Convesations-2021" в Москве.
Компания Just AI имеет офисы и представительства в Петербурге, Москве, Лондоне, Лимасоле (Кипр), Шэньчжэне и Шанхае (Китай). В штате Just AI работает более 100 высококвалифицированных специалистов – экспертов в области компьютерной лингвистики, машинного обучения, дизайна разговорного UX, разработки программного обеспечения.