Добродеев покидает пост главы VK после смены основного акционера

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Генеральный директор VK Борис Добродеев покидает свой пост. По результатам сделки, состоявшейся в минувший четверг, контроль над компанией поделят "Газпромбанк" и "Согаз" Юрия Ковальчука.
Как сообщили в компании 3 декабря, Добродеев продолжит исполнять свои обязанности, пока совет директоров VK не назначит нового генерального директора. Борис Добродеев занимал пост главы VK с 2014 года, после ухода Павла Дурова. Через два года после этого он стал гендиректором VK (тогда — Mail.ru Group), а в октябре 2018 года Алишер Усманов передал ему в управление свою долю в медиахолдинге. Говоря о своём уходе с должности, Добродеев поблагодарил коллег за работу и подчеркнул, что у него много планов на будущее:
"Я всегда говорил, что главные в интернете — пользователи. Но сегодня я хочу поблагодарить команду VK за смелые совместные проекты и акционеров за доверие. <...> Я счастлив был работать с прекрасной командой опытных профессионалов, которые горят своим делом. Коллеги всегда заряжали меня своей творческой энергией и новыми идеями. Отдельно я хочу поблагодарить Алишера Бурхановича Усманова за уникальную возможность для самореализации и за оказанное мне доверие и всех стратегических и миноритарных акционеров VK — за их поддержку. <...> У меня много планов: вернуться в USM для работы с цифровым активами, включая AliExpress Россия , и запустить глобальный венчурный фонд. Но в ближайшее время я сосредоточусь на том, чтобы плавно передать дела и сделать переходный период максимально гладким для акционеров, спокойным для команды и незаметным для миллионов наших пользователей".
Аналитик "Райффайзенбанка" Сергей Либин подчеркнул, что после сделки акции VK выросли на 6,6%. В беседе с The Bell он объяснил, что "структура с основным акционером в лице USM не нравилась рынку и воспринималась им как фактор риска", однако после прихода новых акционеров VK стала практически госкомпанией с большим админресурсом, что инвесторы оценили как преимущество.
Аналитики полагают, что Алишер Усманов решил продать свои акции VK, "устав" от интернет-бизнеса. Часть экспертов подчеркнула, что холдинг не приносил большой по меркам Усманова прибыли. Как сообщал "ДП" ранее, холдинг USM Алишера Усманова продал группе "Согаз" свои 45% в капитале "МФ Технологии", которая контролирует 57% голосов VK.