Заразил рынок: новый токен omicron взлетел до рекордных значений

Автор фото: gagadget.com
Котировки криптоактивов в последние несколько дней не придерживаются определённой тенденции: рост сменяется снижением и наоборот. Капитализация всех выпущенных криптомонет, согласно данным информационного ресурса Coingecko, незначительно подросла за неделю с 23 ноября, оказавшись чуть выше $2,8 трлн. Впрочем, вблизи этой отметки она уже была совсем недавно, 26 ноября.
Наиболее популярные криптовалюты двигались разнонаправленно: биткоин за 7 дней подрос на 3%, эфир — на 14%, а бинанс коин — на 12%. Зато кардано обвалился на 10%.
"На неделе примечательной была реакция крипторынка на новости о новом варианте коронавируса, — говорит ведущий стратег EXANTE Янис Кивкулис. — В то время как биткоин довольно тесно копировал настроения по спросу на риски на традиционных рынках, значительная часть крипторынка жила своей жизнью. Криптоэнтузиастам удалось отстоять отметку $4000 по эфиру и вернуть его в область $4500. Ноябрьская просадка выглядит не более чем коррекция. Совсем другая история с биткоином, где фиксируется последовательность всё более низких локальных максимумов и минимумов. Перетянет ли биткоин на сторону медведей всю остальную криптовалюту? Пока энтузиасты в это не верят. Это хорошо видно по устойчивым покупкам в валютах второго и третьего эшелонов и многократным взлётам монет–новичков. В частности, привлекают внимание монеты, привязанные к внутриигровым покупкам и прочей активности в дополненной / виртуальной реальности. Кажется, что сейчас инвесторы набирают в рисковые портфели все монеты, хоть как–то связанные с этим сектором, в расчёте, что одна из них будет ультимативным победителем".
Совершенно фантастической динамикой отличился токен омикрон (omicron), которому повезло быть названным так же, как и свежевыявленному на юге Африки штамму коронавируса. Ещё в субботу, 27 ноября, он торговался в районе $66 за штуку, а уже через пару дней, подорожав за этот период более чем в 10 раз, установил исторический максимум на отметке $689. Правда, ещё через пару дней, то есть вчера, котировки омикрона обрушились ниже $200 и снова отскочили выше $400 за штуку.
"Такая волатильность свойственна новым криптовалютам и связана с чрезвычайно низкой ликвидностью, — объясняет Янис Кивкулис. — Вообще покупать монету из–за того, что название походит на то, что мы слышим в новостях, — так себе инвестиционная идея. Но ради шутки и на те деньги, которые можно себе позволить потерять, — почему нет. Вполне вероятно, что она ещё будет набирать силу на покупках теми игроками, кто мечтал закупиться на откате".
Учитывая, что токен омикрон появился совсем недавно, в начале ноября, можно предположить, что его создатели специально присвоили ему название 15–й буквы греческого алфавита, зная, что Всемирная организация здравоохранения именно этот алфавит использует для наименований очередных штаммов самого знаменитого на сегодняшний день вируса. Капитализация омикрона, по информации Coingecko, 30 ноября на 18:30 московского времени составляла около $340 млн. А объём торгов этими токенами за последние 24 часа не превышал $224 тыс.