Бельский рассказал о достижениях и казусах партии власти

Автор фото: Лидия Верещагина
Спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский в конце очередного заседания поздравил однопартийцев с 20-летием "Единой России". Во время брифинга спикер рассказал журналистам о главном достижении партии за эти годы.
По мнению председателя ЗакСа, это "стабильность в государстве в течение 20 лет, которая позволяет делать те реформы, которые у нас проходят". Он признал, что многие из этих реформ являются непопулярными, но, по его словам, "без них невозможно двигаться дальше":
На партию власти легла "непростая нагрузка", уверен спикер петербургского парламента. По его мнению, об эффективности работы ЕР нужно судить по развитию государства за последние 20 лет, в том числе и по изменениям, которые произошли в Петербурге.
"Я помню 2001 год, когда вернулся из Москвы (в Петербург. — прим. "ДП"), и город изменился кардинально. Уютный, ухоженный город, в который хочется возвращаться", — поделился воспоминаниями Бельский в контексте своих рассуждений о заслугах "Единой России".
Отвечая на вопрос журналистов, бывало ли спикеру когда-нибудь стыдно за свою партию, Бельский не сразу нашёлся, что ответить, но признал, что определенные казусы случаются:
"У нас бывают в "Единой России" случаи, когда действительно стыдно. И исключаются члены партии, когда с ними происходят определённые казусы. В целом, любая партия — это определённый срез общества. У каждой партии есть свои избиратели и последователи, но "Единая Россия" является флагманом — главной партией, которая есть на территории РФ. И, по большому счёту, население делится на две части: те, кто любит "Единую Россию", и те, кто не любит. А те, кто не любит, распределяются по другим партиям", — резюмировал спикер.
В начале ноября "Единая Россия" исключила из состава петербургского депутата Евгения Марченко. Как писал "ДП", он отказался поддержать проект бюджета на предстоящие 3 года. Сам Марченко с решением партии смирился и заявил, что не станет его оспаривать. Он отметил, что хочет продолжать работу в нижней палате парламента даже в случае исключения из состава фракции.
После голосования депутат объяснил, что не поддержал проект бюджета, поскольку ему не дали возможности задать вопрос главе Минфина Антону Силуанову о строительстве центра высокотехнологической педиатрии в Петербурге.