Земля под строительство жилья в Петербурге подорожала за год в 2 раза

Автор фото: Ермохин Сергей
Стоимость участков земли под строительство жилья в Петербурге выросла за год в 2 раза. Если в прошлом году она стоила около 30 тыс. рублей за "квадрат", то в этом составляет уже около 60 тыс. рублей.
Земельный рынок в Северной столице достиг пика, сообщает РБК Петербург. Причиной этого явления стал массовая покупка земли под застройку девелоперами.
Совокупный земельный банк земли в распоряжении девелоперов сейчас составляет около 1,9 тыс. га земли. Их хватит на несколько ближайших лет.
Дольше всего приобретённых участков хватит компании "Главстрой Санкт-Петербург" и Группе ЦДС. Они закупились на 10 лет строительства. Остальным компаниям из топ-10 — примерно на 3–4 года.
При этом все ведущие застройщики планируют приобретать новые участки.
Эксперты полагают, что слишком высокая стоимость земли может сделать невыгодными новые проекты. Они прогнозируют стагнацию в этом сегменте рынка на протяжении 2–3 лет.
Между тем приобретённые несколько лет назад участки сейчас активно застраиваются. Так, на днях ГК "Полис Групп" получила разрешение на строительство нового объекта на земле в Приморском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, проект дорабатывался с учётом актуальных запросов на рынке, совершенствовались планировочные решения, что позволило улучшить качество объекта. 23 ноября 2021 года было подписано разрешение на строительство с учётом внесённых изменений. Жилой квартал "Полис Приморский 2" будет состоять из четырёх корпусов средней высотности 11-13 этажей, рассчитанных всего на 2085 квартир. Проект планируется сдать в эксплуатацию в середине 2024 года.
По данным "ДП", жилая недвижимость остаётся одним из самых стабильных инструментов сохранения средств для частных инвесторов. Однако инвестиции в жильё перестали быть супервыгодными. Из-за роста цен и минимального прироста средней арендной ставки доходность инвестиций от аренды становится сопоставима с процентами по рублёвым депозитам.