"Ъ": "Ростех" создаст ПО для предсказания и предотвращения массовых беспорядков

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция протеста 21.04.2021.
Специалисты ООО "Национальный центр информатизации" (структура "Ростеха") ведут разработку программного обеспечения, способного прогнозировать возникновение массовых беспорядков.
Завершение проекта и ввод системы в эксплуатацию запланирован к 2022 году, пишет 30 ноября "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу МЧС.
Предполагается, что ПО позволит федеральным и региональным властям заранее готовиться к массовым волнениям и предотвращать их эскалацию. Для этого система будет мониторить сообщения в СМИ, данные социальных сетей, "умных" камер и других источников. При работе с уже возникшими беспорядками программа будет анализировать число участников митинга, поведение зачинщиков, направление движения толпы, число пострадавших, количество силовиков, обеспечивающих порядок. Работы ведутся в рамках проекта МЧС "Безопасный город".
Проект используемой в основе ПО методики направлен на согласование в заинтересованные ведомства и органы власти. В то же время эксперты расходятся во мнениях о готовности системы к использованию. Так, президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров в беседе с изданием заверил, что существующие в мире цифровые платформы обладают всем необходимым инструментарием для проведения подобного анализа и необходимо лишь обучить искусственный интеллект "извлекать необходимую информацию из накапливаемой базы знаний".
С ним не согласился директор по развитию веб-технологий в компании Artezio Сергей Матусевич. По мнению эксперта, в мире пока не существует подобных систем и для их создания ещё требуется проделать большую работу по обучению машинного интеллекта таким процедурам.
Ранее "ДП" писал, что в сентябре Ленинский районный суд Петербурга отправил под арест администратора телеграм-канала из Петербурга, обвиняемого в призывах к участию в массовых беспорядках.