На форуме "Родные города" в Петербурге назвали ключевые возможности развития регионов

Автор фото: gazprom-neft.ru
В Петербурге завершился национальный форум социальных инвестиций "Родные города". Его главной темой стало партнёрство для устойчивого развития регионов.
Одна из самых интересных дискуссий состоялась на сессии с участием спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолия Чубайса, председателя правления "Газпром нефти" Александра Дюкова, руководителя Фонда "Талант и успех" Елены Шмелевой, начальника управления президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова, аудитора Счётной палаты РФ Натальи Труновой и управляющего партнёра компании Ernst & Young Александра Ивлева.
Эксперты подробно обсудили необходимые условия для устойчивого будущего регионов и поделились успешными примерами формирования партнёрств. Отдельное внимание было уделено роли бизнеса в развитии компетенций на местах и созданию условий для удержания талантов в регионах.
"Социальные проекты "Газпром нефти" с 2012 года объединены в рамках программы социальных инвестиций "Родные города", то есть имеют единое стратегическое целеполагание и гибко адаптируются к запросам регионов. Сегодня программа действует в 40 субъектах РФ — это почти половина регионов страны. "Родные города" являются одним из ключевых инструментов для достижения целей компании в сфере ESG. При этом, как и в бизнесе, при реализации программы социальных инвестиций мы делаем ставку на создание партнёрств — это часть нашей стратегии. Мы реализуем совместные инициативы с региональными властями, вузами, лидерами местных сообществ, что позволяет эффективно адаптировать программу "Родные города" к реальным потребностям конкретных территорий", — отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.
Для примера Александр Дюков упомянул систему спортивных проектов "Шторм", которую разработал и реализовал чемпион мира по смешанным единоборствам Александр Шлеменко.
"Партнёрство — основа взаимодействия в регионах. Каждый из них может использовать новые возможности, которые несёт с собой предстоящий энергопереход. Для этого, конечно, придётся серьёзно адаптировать региональную бюджетную, налоговую и тарифную политику. Но начинать необходимо с переформатирования социальной политики. Всё это делается для человека, и региональные власти должны ясно понимать, какие группы населения нужно поддерживать и как именно это делать, — заявил специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.
На форуме также состоялись тематические сессии "Образование и наука", "Экология" и "Городской креатив", на которых выступили эксперты-практики социального проектирования. Участники форума представили решения, делающие города привлекательнее для жизни, поделились инструментами социальных инвестиций для реализации общественно значимых проектов.
Форум "Родные города" проводится "Газпром нефтью" с 2014 года и за это время из корпоративного формата превратился в масштабную площадку обсуждения актуальных трендов. Запись дискуссий доступна на платформе проекта.