Беглов поздравил со 140-летием школу-интернат имени Грота для слабовидящих детей

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил коллектив школы-интерната № 1 имени Константина Грота с юбилеем: в этом году первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей отметило 140 лет с начала своего основания.
Встреча с преподавателями специального учебного заведения состоялась 27 ноября, во время рабочей поездки градоначальника по Красногвардейскому району. Александр Беглов подчеркнул, что в последние годы город уделяет особое внимание развитию этой школы. Одним из ярких примеров стало открытие уникальной инклюзивной площадки "Сад ощущений", которая появилась на территории образовательного учреждения в 2020 году.
"В этом году сделан ремонт, закуплено оборудование, пополнена библиотека. Очень интересно оборудована кухня, где ребят учат готовить", — поделился своими впечатлениями губернатор.
Во время осмотра интерната градоначальник в том числе оценил мастерскую повара и оборудование, которое используются незрячими людьми для приготовления пищи; Среди них — прибор со звуком и вибрацией, который подаёт сигналы при наливании жидкости, давая понять, что ёмкость наполнена. Наряду с ним процесс упрощают миски с нескользящим дном, ограничители для тарелок и "говорящая" мультиварка.
Отдельное внимание Александр Беглов уделил педагогическому коллективу, благодаря которому школа-интернат имени Грота в том числе известна не только в России, но и за рубежом. Сейчас в школе работают четыре кандидата наук, ещё пять наставников имеют звание "Заслуженный учитель РФ".
"Школа дважды побеждала в нацпроекте "Образование", а в 2020 году получила средства на модернизацию кабинетов в рамках федерального проекта "Современная школа". Воспитанники школы-интерната участвуют в чемпионате по профессиональному мастерству "Абилимпикс", входят в состав паралимпийской сборной России по плаванию. В октябре 2020 года в Александровском саду по инициативе воспитанников и педагогов школы была открыта тактильная мнемосхема "Город на ладони", — отметили в пресс-службе городской администрации.
О высокой результативности образовательного процесса и всестороннем развитии учеников школы имени Грота говорят как существующие на её базе 20 творческих объединений и реализация совместных образовательных процессов с Эрмитажем, Этнографическим музеем, Исаакиевским собором, так и сотрудничество с иностранными учебными заведениями из Германии, Сербии, Польши, Венгрии и Болгарии.
Кроме того, школа имени Грота первой в России разработала систему сдачи государственного экзамена по системе Брайля, а результаты выпускных экзаменов её воспитанников оказались выше, чем в среднем по Петербургу.