В Госдуме предложили выдавать QR-коды привитым зарубежными вакцинами

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Гражданам, привитым зарубежными вакцинами от коронавируса, предложили выдавать QR-коды для использования при посещении мест массового скопления людей.
Соответствующие поправки к законопроектам о QR-кодах подготовила фракция ЛДПР в Госдуме, пишут "Известия".
"Мы считаем, что люди, которые привились иностранной вакциной или переболели неофициально, но имеют иммунитет, ничем не отличаются от тех, кто сделал российскую прививку или официально переболел. Если для нас важен коллективный иммунитет, необходимо дать им возможность получить QR-код", — заявил зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, который возглавляет комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Пионером в признании иностранных QR-кодов могла стать Ленинградская область. В начале ноября региональные власти сообщили, что при посещении музеев и театров разрешается использовать цифровые сертификаты иностранных прививок.
Отмечалось, что вопрос был согласован на встрече губернатора Александра Дрозденко и главы областного управления Роспотребнадзора Ольгой Историк. Однако в тот же день пресс-служба санитарного ведомства опровергла эту информацию.
После этого Дрозденко заявил, что был вынужден отозвать своё решение по QR-кодам из-за позиции Роспотребнадзора. При этом глава Ленобласти не отказался от своей идеи, предложив признать иностранные вакцины в "отдельном туристически привлекательном регионе".
Законопроекты о QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах Кабмин внёс в Госдуму в середине ноября. До 14 ноября регионы могут предоставить свои поправки к документу, после чего рассмотрение инициативы начнётся в нижней палате парламента.