На проспекте Мечникова построят апарт-комплекс почти на 900 человек

Автор фото: Ермохин Сергей

Финансово-строительная корпорация "Северо-Запад" построит апарт-отель на проспекте Мечникова, 40, рядом с Богословским кладбищем и больницей имени Мечникова.

Сейчас здесь располагается трёхэтажное административное офисное здание. Ранее эта территория принадлежала АТП 109, которое входило в "Ленстройавтотранс". Девелопер приобрёл эту площадку весной 2021 года.
Разрешённое использование земли: под гостиничное обслуживание, дошкольное, начальное и среднее общее образование. Как следует из данных, предоставленных Градостроительной комиссии Петербурга, на 2 га девелопер планирует возвести комплекс апартаментов площадью 24 тыс. м2 на 860 человек с подземной автостоянкой. "Реализация проекта возможна при условии проектирования, строительства и безвозмездной передачи в собственность Санкт-Петербурга ДОУ на 160 мест и помещений для кабинета врача общей практики площадью 250 м2", — уточнили в комитете по строительству Петербурга.
В ФСК "Северо-Запад" эту информацию подтвердили. Старт проекта планируется в 2022 году.
Локация для размещения апартаментов достаточно непривычная — на задворках района и далеко от центра, говорят участники рынка. "В то же время здесь могут разместиться апартаменты для длительного проживания, ориентированные, например, на Мечниковскую больницу", — считает Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".
Участники рынка полагают, что перспективы развития апарт-сегмента в Петербурге очень хороши. "В период пандемии коронавируса апарт-отели оказались очень "живучими". Когда весь гостиничный рынок терял клиентов, апартаменты смогли перестроиться и отработать на рынке долгосрочной аренды. Пока перенасыщение рынку сервисных апартаментов не грозит. Есть стандартная тенденция во всём мире — количество арендного жилья должно расти. Сервисные апартаменты это тоже арендное жильё, только более высокого уровня проживания", — рассказывает Константин Сторожев, гендиректор VALO Service, председатель экспертного совета по апартаментам РГУД.
По итогам III квартала 2021 года, по данным аналитиков компании Knight Frank St. Petersburg, свободное предложение на рынке апартаментов составило 2,7 тыс. номеров общей площадью 110 тыс. м2. Это наименьший уровень предложения с 2017 года. "Столь низкий показатель обусловлен высоким спросом на рынке, а также политикой ряда девелоперов по придерживанию наиболее ликвидных лотов для сохранения динамики продаж. Количество апартаментов сократилось на 28% за счёт окончания продаж в семи объектах. При этом на рынок вышло несколько новых апарт-отелей, общее количество юнитов в которых составило 709", — подсчитали в Knight Frank St. Petersburg.
По итогам сентября 2021 года средняя цена сервисных апартаментов составила 213 тыс. рублей/м2 (+7% за квартал). Апартаменты рекреационного и несервисного формата показали равную квартальную динамику средней цены в размере 5%, достигнув соответственно 209 и 240 тыс. руб./м2.