Слегка заигрались: локдаун резко повысил спрос на аренду компьютерной техники

Автор фото: shutterstock
Автор фото: shutterstock

Спрос на аренду компьютерной техники за время локдауна вырос в разы. Одними из главных арендаторов оказались геймеры.

Популярность гейминга в Петербурге выросла ещё во время первого локдауна. Однако далеко не каждый желающий готов тратить деньги на покупку нового игрового компьютера. В итоге сформировался рынок аренды игровых устройств, который снова расцвёл нынешней осенью.
По словам аналитиков сервиса "Авито", после новости о победе российской команды Team Spirit в турнире The International 2021 по Dota 2 интерес к киберспорту значительно вырос. С 28 октября по 8 ноября 2021 года в Петербурге спрос на аренду игрового компьютера повысился в 8 раз, (предложение — в 2 раза). В среднем аренда игрового компьютера с мощным процессором и большой оперативной памятью обходится в 500 рублей в сутки или 2000 рублей в неделю.
Вырос спрос и на аренду игровых приставок разных моделей: от старых версий Sony Playstation до последней версии Xbox. Суточная аренда игровой приставки обходится в среднем в 400 рублей. Чаще всего в период локдауна петербуржцы выбирали Sony Playstation 5 (спрос вырос на 59%) и Xbox Series X (+43%). Впрочем, рынок аренды растёт не только за счёт геймеров. Рабочие машины (с менее мощным процессором), по словам аналитиков, тоже весьма востребованы. Во время локдауна на "Авито" зафиксировали увеличение спроса сразу в 40 раз.
В офлайн–магазинах отмечают интерес к подержанной технике. Заместитель руководителя компании PiterPlay Антон Волков указывает, что в последний локдаун спрос на компьютеры и консоли б/у вырос. Интерес к аренде тоже есть, но сейчас он сохранился в основном у тех, кто берёт технику домой. До пандемии её часто заказывали петербургские организаторы мероприятий. Сейчас из–за коронавирусных ограничений event–индустрия находится в сложной ситуации, так что таких клиентов стало меньше.