В ЗакСе поддержали продление онлайн-слушаний по градостроительству

Автор фото: Тихонов Михаил
Комиссия Законодательного собрания по городскому хозяйству одобрила продление запрета на проведение публичных слушаний по градостроительным вопросам до конца года. Инициатива заменить их обсуждением в интернете до конца 2022 года исходила от губернатора Александра Беглова.
При этом, как заявил зампред комиссии Борис Вишневский, изначально парламентарии отклонили предложение градоначальника.
"Предложил это я, сказав, что ничто не мешает создать на очных слушаниях безопасный для граждан режим", — написал депутат в своём Telegram-канале.
Однако "единоросс" Александр Ходосок предложил устроить переголосование, в результате чего было принято противоположное решение. При этом для доработки законопроекта была создана рабочая группа.
Депутаты ЗакСа планируют внести поправки в Устав Петербурга, чтобы увеличить число постоянных комиссий парламента. Сейчас закон позволяет парламентариям формировать не более семи постоянных комиссий. Комитет по законодательству предлагает заменить формулировку "не более" в Уставе на "не менее".
В Заксобрание внесли законопроект о поимённом голосовании. По словам спикера Александра Бельского, депутатам нечего скрывать от избирателей. Рассмотрение намечено на 24 ноября.