Бельский о поимённом голосовании: "Нам нечего скрывать от своих избирателей"

Автор фото: Лидия Верещагина
Новый спикер ЗАКСа, Александр Бельский
Депутатам парламента Петербурга предложили голосовать поимённо.
Законопроект, вероятно, рассмотрят на заседании 24 ноября.
Проект закона внесли на рассмотрение Законодательного собрания. Он был предварительно одобрен комиссией по устройству государственной власти ЗакСа ещё 11 ноября.
Документ подготовлен постоянной комиссией по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству по поручению спикера ЗакСа Александра Бельского, уточнили в пресс-службе парламента.
Председатель парламента заявил, что открытое поимённое голосование "отражает волю большинства депутатов".
"Нам нечего скрывать от своих избирателей. Работа Законодательного Собрания города должна быть абсолютно открыта не только для средств массовой информации, но и для всех жителей Петербурга. Это значительно повышает ответственность каждого из парламентариев за принятые им решения", — приводит слова Бельского пресс-служба ЗакСа.
Спикер ЗакСа отметил, что возможность проголосовать тайно остаётся, но для этого "депутатам также придется принять отдельное решение, которое четко обозначит позицию каждого из них".
"Проект позволит поднять коммуникацию жителей города со своими представителями во власти на новый уровень и сделать ещё один шаг к действительно открытому парламенту", — заявил он.
В случае одобрения инициативы голосование в Мариинском дворце будет проходить по аналогии с Госдумой. Сейчас депутаты голосуют тайно, для поимённого голосования необходимо, чтобы его инициировали не менее пяти депутатов и поддержало более половины парламента. О том, что парламент Петербурга откажется от тайного голосования, Бельский говорил ещё в октябре.