Петербург будет бороться за редких новогодних путешественников с Крымом и Сочи

Автор фото: Тихонов Михаил
Путешествующие россияне намерены провести новогодние праздники в Петербурге, Крыму или Краснодарском крае. Из заграничных направлений выбирают Таиланд, Египет и Израиль.
Планы россиян относительно Нового года выяснял сервис по поиску работы SuperJob. Он провёл опрос, в котором приняли участие 1,6 тыс. человек из всех округов страны.
Выяснилось, что путешествовать по России собираются всего 2% респондентов, а за границу собираются лишь 1%. Провести январские каникулы дома собираются 38% опрошенных. А каждый пятый и вовсе будет работать. (19%).
По сравнению с доковидным периодом, работать в период каникул будет достаточно много россиян (19%), больше было только в прошлом году (24%). Число тех, кто планирует отправиться в поездки по России или за границу, в 2–2,5 раза ниже, чем было до пандемии.
Как писал "ДП", три четверти туристов могут отказаться от путешествий из-за QR-кодов. Только 4% респондентов выразили намерение вакцинироваться от коронавируса ради отдыха.
Эксперты допускают, что внутренний турпоток в феврале — июне следующего года может сократиться на 35-50%, а выездной туризм на массовых направлениях — сократиться на 30%.