Минтруд РФ предложил упростить назначение пособий на детей

Автор фото: Сергей Коньков
Минтруд РФ упросит правила назначения пособий на детей от 3 до 7 лет.
Госпомощь на имущество, а также собственность под арестом не будут учитывать при расчёте доходов.
Министерство уже подготовило и направило в правительство соответствующий проект постановления. Он будет подписан до конца этого года и вступит в силу в 2022 году, пишут "Известия" со ссылкой на документ.
Как следует из постановления, назначение пособия на детей от 3 до 7 лет может осуществляться по месту жительства даже при отсутствии регистрации. Для этого регионы наделяются правом предусмотреть такую опцию в своем законодательстве.
Пересмотрят также оценку доходов. Средний доход на каждого члена семьи, по существующим правилам, не должен превышать региональный прожиточный минимум. Однако теперь при расчёте доходов не будут учитываться местные субсидии на покупку жилья и транспорта.
Больше не влияют на оценку доходов налоговые вычеты и гранты в рамках поддержки бизнеса. Минтруд, помимо этого, предложил освободить от правила нулевого дохода беременных на поздних сроках.
Кроме того, с 2022 года не будут учитываться машины и недвижимость, находящиеся в розыске или под арестом, а также купленные на целевые субсидии земельные участки, жильё, транспорт, гаражи места на парковках.
Президент РФ Владимир Путин ранее предложил в 2022 году увеличить прожиточный минимум на 8,6%, до 12 654 рублей. Сейчас выплаты назначаются в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума, при этом учитываются доходы и имущество заявителей.
В октябре стало известно, что ежемесячные и разовые выплаты с 1 февраля проиндексируют на 5,8%. Так, максимальный размер пособия по уходу за ребёнком в 2022 году достигнет 31 282 рублей, а минимальный — до 7 493 рублей, сообщала Счётная палата.