Хуснуллин заявил о нехватке средств на полноценное строительство ВСМ

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Вице-премьер Марат Хуснуллин.
В рамках строительства высокоскоростной магистрали между Петербургом и Москвой будет создана инфраструктура в городах, прокладка основного хода пока под вопросом. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Он отметил, что из-за активной реализации проектов в транспортном строительстве возникла нехватка средств.
"Очень много принято проектов, поэтому денег на всё не хватает. Мы договорились, что ВСМ состоит из двух блоков. Это въезды-выезды в Санкт-Петербурге и Москве, их надо делать независимо ни от чего", — сказал вице-премьер в эфире канала "Россия-24".
Строительство основного хода будет запущено, если будут финансовые возможности и политические решения, добавил Хуснуллин.
"Не останавливаем эту работу совсем, мы её просто разделяем на этапы", — объяснил заместитель главы правительства России.
Ещё недавно речь шла о том, что поезда по ВСМ пойдут в 2027 году, а входы магистрали в города введут в эксплуатацию уже к 2024-му. Стоимость проекта оценивалась в 1,7 трлн рублей.
Накануне глава Минтранса РФ Виталий Савельев заявил, что решение ещё не принято ("проект обсуждается"). Ранее в ноябре о возможной отмене строительства рассказал "Коммерсант", сообщалось, что ВСМ могут заменить выделенным грузовым ходом между столицами.