В Петербурге открыли охраняемую квартиру для пострадавших от домашнего насилия

Автор фото: ТАСС
В Красногвардейском районе открыли кризисную квартиру "Надежда" для женщин с детьми, пострадавших от домашнего насилия.
Безопасность женщин обеспечивает круглосуточная охрана.
Кризисную квартиру открыл 16 ноября глава районной администрации Евгений Разумишкин совместно с врио главы комитета по социальной политике Еленой Фидриковой.
"Это первая квартира в Красногвардейском районе. К сожалению, сейчас мы видим потребность в таких кризисных квартирах, поэтому мы поставили перед собой задачу в следующем году открыть вторую квартиру в другой части района", — заявил Евгений Разумишкин.
Квартиру обустроили благодаря поддержке социально ориентированного бизнеса, а также неравнодушных жителей района, которые безвозмездно передали мебель и игрушки.
Речь идёт о двухкомнатной квартире площадью 63 м2. Она рассчитана на двух женщин и четырёх детей. Реабилитация рассчитана на полгода, при необходимости срок проживания может быть продлён. В квартире полностью завершён ремонт, установлены необходимые мебель и техника, имеются предметы интерьера и игрушки.
С пострадавшими от домашнего насилия работают специалисты Центра социальной помощи семье и детям Красногвардейского района. Они помогают найти работу, оформить необходимые документы, получить благотворительную помощь и социальные услуги.
Для того, чтобы обратиться за помощью, связаться со специалистами через социальные сети или по телефону горячей линии: 227-28-93, либо по телефону отделения помощи женщинам: 444-95-73. "Работники расскажут, как действовать и назовут адрес кризисной квартиры", — уточнили в пресс-службе Смольного.
В Петербурге за последний год существенно выросло количество случаев домашнего насилия — в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Только за первые 6 месяцев в городе произошло 4 убийства на почве семейных конфликтов. Три из них пришлись на июль. В прошлом году за семь месяцев совершено только одно такое преступление.