Цикл вакцинации от COVID в Петербурге завершили более 2 млн человек

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Количество жителей Петербурга, завершивших цикл вакцинации от COVID-19, превысило 2 млн человек. По состоянию на 15 ноября прививки сделали 2 021 726 человек, сообщили в комитете по здравоохранению.
"Препаратом Спутник Лайт привито 422 159 горожан. Работает 177 пунктов вакцинации на базе медицинских организаций. По форме собственности среди этих медицинских организаций городских – 110, федеральных – 6, частных – 61", – сказано в комментарии комдрава.
В Смольном отмечают высокие темпы вакцинации. В пятницу, 12 ноября, первым компонентом вакцины привились 23 тыс. человек, а всего было выполнено 35,7 тыс. инъекций (рекордный показатель с начала кампании по вакцинации).
Власти постоянно призывают петербуржцев прививаться. Ноябрьский всплеск интереса к вакцинации связан с ужесточением правил использования QR-кодов. С этой недели они нужны для посещения фитнес-клубов и бассейнов, с 1 декабря сертификаты о вакцинации будут спрашивать в общепите и непродовольственных магазинах.
Ранее 15 ноября "ДП" писал, что своим мнением о правильном отношении к противникам вакцинации поделился лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков.