В петербургском Манеже открылась выставка полотен 100 русских художников

Автор фото: Ермохин Сергей
В Центральном выставочном зале "Манеж" в Петербурге начала работу выставка "Покой и радость", на которой будут представлены картины более 100 русских художников, входящие в коллекции 39 ведущих музеев России и зарубежья.
Об открытии выставки в пресс-службе Манежа сообщили в пятницу, 12 ноября. Сотрудники экспозиционного пространства обратили внимание, что из-за напряжённой эпидемиологической обстановки купить билеты петербуржцы и гости города могут только онлайн. Также в выставочном зале напомнили, что медицинские работники могут посетить выставку бесплатно, а для входа каждому посетителю потребуется QR-код.
"Вне зависимости от профиля или специальности все медицинские работники имеют возможность бесплатного посещения выставки "Покой и радость", для этого необходимо оформить билет в категории "Льготный", а при входе на выставку предъявить документ, свидетельствующий о том, что вы являетесь медицинским работником. Вход на выставку возможен только при наличии QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR-кода о перенесённом заболевании, либо справки о наличии медицинского отвода от вакцинации при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 3 календарных дня до предъявления, и документа, удостоверяющего личность", — разъяснили в Манеже.
Куратором выставки "Покой и радость", которая будет работать до 30 января, выступил ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семён Михайловский. Говоря о представленных полотнах, искусствовед подчеркнул, что на суд посетителей будет представлено "идиллическое повествование об искусстве, которое не вступило в эпоху тотальной трансформации".
"На экспозиции в Манеже не будет баталий, душераздирающих драм, пылких страстей, обострённых эмоций, пугающего мистицизма. <...> Конечно, история была полна трагедий, но мы намеренно делаем акценты на мир благожелательный и умиротворённый, где bel paese Италия — место вдохновения, а в кругу семьи — тихие домашние радости, где русские мотивы навевают пасторальные настроения, а природа полна очарования. Гармония проявляется в созвучии колорита и чистоте пропорций, в безмятежности и красоте", — обозначил Семён Михайловский.
Любители изобразительного искусства смогут не только насладиться работами Владимира Боровиковского, Василия Тропинина, Сильвестра Щедрина, Ореста Кипренского, Фёдора Толстого, Карла Брюллова, Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, Михаила Нестерова и других живописцев, но и пройти в онлайн-формате просветительскую программу об истории и философии XIX века, подготовленную сотрудниками Манежа.
Приятным сюрпризом станет звучащий в зале Манежа саундтрек проекта — альбом композитора и пианиста Антона Батагова, крупнейшего издателя новой российской классической музыки. Говоря о работе над музыкальным сопровождением выставки, композитор отметил, что "тема Италии" проходит в написанной им музыке сквозным пунктиром:
"Концепция этого проекта сразу показалась мне очень близкой, и я с радостью согласился написать музыку, которая станет проводником по выставке. <...> Италия как мечта, как образ и как источник вдохновения – и её проекция на русское искусство. Это происходило и в живописи, и в музыке. <...> Музыка, которую я написал для выставки "Покой и радость" <...>, возникает из далёких отзвуков, окрашивается в разные тона, уступает дорогу другим темам — и уходит во тьму новых времен".
Архитектурный дизайн выставки включает в себя несколько тематических разделов. В пресс-службе Манежа отметили, что в работах русских художников XIX века отражены образы, возвращающие память к традициям прошлого и не заостряя при этом внимания на его социальных и политических проблемах.