Как компания может включить продукцию в Реестр российских производителей?

В течение последних лет заметно ужесточились правила проведения государственных закупок, в частности для производителей промышленной продукции. Правительство обратило более пристальное внимание на возможности импортозамещения. В связи с этим приняты нормативные акты, в которых установлены запреты и ограничение на допуск зарубежных товаров (исключением стали товары государств – членов Евразийского экономического союза) для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд.
Нужно отметить, что указанные ограничения и запреты распространяются лишь на отдельные виды промышленной продукции. Тем не менее, множество субъектов малого и среднего бизнеса не сможет реализовать свою продукцию на закупках, так как для этого необходимо включение в соответствующий реестр. Мы подробно рассказывали о сложном механизме национального режима при осуществлении гос. закупок в этой статье: https://pravorf.ru/blog/kak-rabotaet-mehanizm-natsionalnogo-rezhima-pri-osuschestvlenii-gos-zakupok
Таким образом, только компании, товары которых признаны отечественными и включены в разработанные Минпромторгом России Реестры промышленной продукции (далее – Реестры), будут иметь возможность представления продукции на рынке гос.закупок
Как попасть в Реестр?
Реестры — это самостоятельная и систематизированная база, в которой содержатся сведения о товарах, произведенных в России. Необходимым условием включения в Реестр является подтверждение производителем изготовления продукции на территории страны. Подтверждением в таком случае будет выступать заключение Минпромторга, которое выдается после проверки промышленной продукции уполномоченными торгово-промышленными палатами (ТПП). Включение в Реестр производится Минпромторгом на основании наличия подтверждающих соответствие документов:
акта экспертизы ТПП о соответствии производимой промышленной продукции установленным требованиям;
сертификата о происхождении товара СТ-1, оформленного ТПП;
специального инвестиционного контракта (СПИК);
Непосредственно процесс включения в Реестры состоит из следующих этапов:
1. Через информационную систему ГИСП направляется заявка на включение продукции в "Каталог продукции". Подаётся заявка на каждую товарную позицию или группу позиций.
2. Когда товарные позиции включены в каталог, подается заявка (вместе с пакетом документов) на оформление ТПП документов, подтверждающих соответствие необходимым требованиям.
Здесь важно отметить, что не всегда очевидно, каким образом заполнить справки и какие конкретные документы необходимо приложить, несмотря на наличие подробного перечня.
3. После получения положительного заключения ТПП заявка передается в Минпромторг для включения в Реестр.
В заключение
Отметим, что процесс внедрения продукции в Реестр может потребовать длительного времени. Помимо этого, впервые решающая подобную задачу компания может столкнуться и с иными сложностями. Сбор и оформление большого количества документов, подтверждение страны происхождения товара без нарушения установленной процедуры. Ошибки и неточности при оформлении документации, неполные или непредставленные данные и прочее – всё это задерживает решение вопроса.
Для минимизации указанных рисков мы рекомендуем доверить процесс профессиональным юристам. "ЦПО групп" оказывает полный перечень услуг: от первоначального анализа ситуации до получения заключения о включении в Реестр.
Больше информации: https://pravorf.ru/soprovozhdenie-vklyucheniya-produktsii-v-reestry-minpromtorga