До конца года в Петербурге запустят пять производств на 14,7 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
До конца года в Петербурге начнут работу пять новых производств. Общая сумма инвестиций по проектам составила почти 15 млрд рублей, сообщили в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле.
Планируется ввод в эксплуатацию завода по выпуску противоопухолевых препаратов АО "Фармасинтез-Норд" (4 млрд), научного центра АО "Электронная компания 'Элкус'" (3,5 млрд) и предприятия АО "Активный компонент" (200 млн рублей).
Кроме того, ожидается запуск линии по выпуску инновационной продукции ООО "Петро" (3,5 млрд) и проекта АО "Техноком Авиа" на 3,5 млрд рублей.
Капитализация Фонда развития промышленности Петербурга в 2021 году составит 3,15 млрд рублей (рост на 500 млн к показателю прошлого года), в 2022-м — 4,13 млрд рублей.
Совокупная выручка резидентов ОЭЗ "Санкт-Петербург" за год выросла вдвое, до 63 млрд. По итогам 9 месяцев 2021 года резиденты инвестировали в проекты 7,2 млрд рублей, что на 10% больше, чем за тот же период прошлого года.
Накануне "ДП" писал, что депутаты ЗакСа в окончательном чтении утвердили корректировку городского бюджета. Она позволила выделить дополнительные средства на поддержку социальной сферы и системы здравоохранения, развитие образования и транспортной инфраструктуры.