Билеты из Петербурга в Томск и Пермь за год подешевели в два раза

Автор фото: ТАСС
Билеты из Петербурга в Томск в конце ноября подешевели на 63%. Средний чек на железнодорожном и авиатранспорте на этом направлении снизился до 4,2 тыс. рублей в одну сторону.
Такие данные приводит сервис Туту.ру. Аналитики изучили топ-200 авиа и ж/д направлений по продажам в период с 20 ноября по 20 декабря.
В 2020 году средний чек на поездку из Петербурга в Томск в тот же период составлял 11,5 тыс. рублей. Также значительно доступнее стали такие направления, как Тюмень — Симферополь (снижение на 59%, до 5 тыс. рублей) и Нижневартовск — Минеральные Воды (на 56%, до 5,1 тыс. рублей).
В топ-10 подешевевших рейсов также попал маршрут Петербург — Пермь. Билет в одну сторону в среднем обойдётся в 2,5 тыс. рублей (год назад — 4,5 тыс. рублей), поездки в Калугу из Северной столицы стали дешевле на 37%, в Оренбург — на 32%.
"На ж/д направлениях, включённых в список самых подешевевших, снижение среднего чека наблюдается в пределах от 8 до 28%", — сказано в комментарии к исследованию.
Ранее на этой неделе "ДП" писал, что авиакомпания "Россия" запускает рейс из Пулково в Тель-Авив.
С 9 ноября из Северной столицы, как и из других городов РФ, возобновились чартерные рейсы в Египет. Они были недоступны более 6 лет после авиакатастрофы над Синайским полуостровом. По данным туроператоров, россияне активно разбирают билеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.