Петербургские учёные назвали продукт, блокирующий распространение COVID

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Команда учёных из Института цитологии РАН и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера обнаружили способность содержащегося в чёрном перце пиперина блокировать распространение COVID-19.
Результаты исследования опубликованы в журнале Biomedicines. Авторы работы считают, что снизить заболеваемость коронавирусом поможет препарат, блокирующий белки на поверхности клетки человека, к которым присоединяется возбудитель вируса.
Его мутация приводит к тому, что эти белки также меняются. Поэтому ученые решили изучить веществ, способные заблокировать не белковое взаимодействие, а слияние липидных оболочек (мембран) клеток человека и коронавируса (обязательное условие проникновения вируса в клетку), рассказала одна из авторов исследования "Ведомостям".
"Наиболее эффективное соединение — пиперин — содержится в черном перце, давно известен и используется в составе биоактивных добавок для различных медицинских целей", — объяснили учёные.
Представители фарминдустрии готовы поддержать исследования противовирусной активности природных алкалоидов. В настоящее время препаратов, которые блокируют межмембранное взаимодействие клетки и коронавируса, не существует.
В октябре в издании Journal of Internal Medicine был опубликован материал, посвящённый выживаемости пациентов с тяжёлым течением COVID-19. Испанские и канадские учёные подтвердили, что самым важным показателем является уровень специфических антител против спайкового белка коронавируса. Формирование таких антител происходит после вакцинации.