Петербуржцы за 9 месяцев выиграли в лотереях больше 1,6 млрд рублей

Автор фото: ТАСС
В Петербурге в январе-сентябре сумма выигрышей в государственные лотереи, распространяемые под брендом "Столото", превысила 1,6 млрд рублей, сообщили в пресс-службе распространителя.
За 9 месяцев в городе появилось 73 лотерейных миллионера.
Петербург по общей сумме выигрышей участников гослотерей оказался на втором месте после Москвы. Так, в столице 27,5 млн билетов принесли своим обладателям выигрыши. В Петербурге за этот период зафиксировано 8,7 млн выигрышных лотерейных билетов.
При этом Петербург вошёл и в топ-5 регионов, куда отправились крупнейшие суперпризы по итогам трёх кварталов 2021 года. Второе место в этом рейтинге занял житель Петербурга, выигравший 141 млн рублей. Возглавляет топ житель Сахалинской области, которому достался выигрыш более полумиллиарда рублей. "Этот факт доказывает, что выиграть многомиллионный суперприз может любой участник государственных лотерей вне зависимости от места жительства", — отмечают в "Столото".
Количество участников государственных лотерей, распространяемых под брендом "Столото", ставших за первые три квартала 2021 года обладателями лотерейных выигрышей в размере от 1 млн рублей и более, составило 1 164 человека, что на 63% больше, чем в аналогичный период 2020 года. Общий разыгранный призовой фонд по итогам 9 месяцев 2021 года составил 25,7 млрд рублей, а общее количество выигрышных билетов — 138,8 млн штук.
Рост количества лотерейных миллионеров за 9 месяцев 2021 года связан в первую очередь с тем, что в "Новогоднем миллиарде" главный приз был разделён на тысячу призов по миллиону. В один день в стране появился сразу 581 лотерейный миллионер. Такой вариант распределения главного приза — 1 млрд рублей — впервые в мировой лотерейной истории был определён по итогам народного голосования самими участниками государственных лотерей.
По итогам 2020 года петербуржцы в совокупности выиграли более 1 млрд рублей в гослотереях, распространяемых под брендом "Столото" (входит в холдинг S8 Capital Армена Саркисяна).
Рекордсменкой по сумме выигрыша в Северной столице стала пенсионерка Любовь Догорова. В одном из новогодних тиражей "Русского лото" она выиграла 500 млн рублей. Ещё один петербуржец с меньшей суммой выигрыша полностью изменил свою жизнь благодаря лотерейному билету. Мужчина стал обладателем суперприза в размере 4,1 млн рублей и открыл собственный бизнес.
Справка: с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Минфин России и Минспорт России, а проводятся они под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи под брендом "Столото" являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней. Деньги идут на финансирование социально значимых объектов и мероприятий, в том числе по развитию физической культуры и спорта. Таким образом лотереи вносят существенный вклад в улучшение качества жизни россиян.