Переболевшие ковидом получили полгода бонусом после сбоя на "Госуслугах"

Автор фото: Ермохин Сергей
Пользователи портала "Госуслуги" заметили, что после сбоя на сайте выросли сроки действия QR-кодов для переболевших коронавирусом. С полугода они увеличились вдвое — до одного года.
Это произошло после того, как исправили проблему с кодами для привитых. При этом на портале, как и прежде, говорится, что сертификат переболевшего действителен только шесть месяцев. Власти тоже не делали никаких заявлений по поводу изменения сроков.
Утром 8 ноября россияне обнаружили, что их сертификаты о прививке от коронавируса стали действительны в течение полугода вместо 12 месяцев. При этом отмечались неполадки в работе сайта госуслуг.
Как писал "ДП", Минцифры объяснило сбоем обнуление QR-кодов на "Госуслугах". В ведомстве подчеркнули, что срок действия сертификатов о вакцинации от COVID-19 не менялся, коды по-прежнему можно использовать в течение года.
Чиновники добавили, что портал возобновил работу в штатном режиме, а "QR-коды восстанавливаются".
С 8 ноября вступили в силу новые правила, касающиеся сертификатов о вакцинации от коронавируса. Теперь документ доступен на английском и русском языках, как в электронном, так и в бумажном виде. Ранее выданные сертификаты автоматически переоформляются.
В Петербурге по QR-коду уже осуществляется вход в музеи, цирки, кинотеатры, выставки и дома отдыха. С 15 ноября QR-код понадобится для посещения фитнес-центров и бассейнов, торжественной регистрации брака. А с 1 декабря его нужно будет показывать при посещении заведений общепита и непродовольственных магазинов (на аптеки и продуктовые магазины это требование не распространяется).