Бизнес–класс без условностей: новые точки притяжения для покупателей недвижимости

Автор фото: Михаил Тихонов
Автор фото: Михаил Тихонов

Потребительские тренды очевидно и неизбежно меняются. Новый ритм жизни во многом определяется словом "гибкий график". Собственный комфорт является несомненным приоритетом. А экологичность — это запрос и к самому себе, и к брендам, предлагающим продукцию. Такая внутренняя трансформация отражается и на требованиях к жилью.

Сегодня для покупателя недвижимости статус локации не всегда является определяющим фактором при выборе объекта. Появилась категория потребителей, которая оценивает предложения рынка с точки зрения комфорта окружения, передвижения, возможностей для отдыха и работы в пределах района. В бизнес-классе, конечно, несомненным критерием остаётся высокое качество проекта. Не меньшее значение имеют уникальные характеристики жилого комплекса. Всё это в совокупности создаёт новые черты сегмента — и делает выбор максимально разнообразным.

Л — локация… всегда

Топ параметров, которые первостепенны для современного покупателя, в последние несколько лет довольно сильно трансформировался. Однако есть несколько пунктов, которые не сдают позиции: локация, инфраструктурное наполнение комплекса и прилегающих территорий, надёжность застройщика. И, конечно, уровень транспортной доступности жилого комплекса. В этом отношении в Петербурге есть локации с круглогодично стабильной дорожной ситуацией. К таким районам относится Приморский, где формируется современный деловой кластер, реализуются масштабные инфраструктурные и девелоперские проекты.
Автор: Антон Ваганов
Буквально в середине сентября 2021 года было открыто рабочее движение по Шуваловской развязке ЗСД. Таким образом, удобство передвижения здесь растёт: от новых жилых комплексов, расположенных в локации, можно быстро добраться как до самых популярных курортов, так и до центра, с его яркой насыщенной жизнью, бутиками и ресторанами. Например, от квартала Modum дорога до Невского проспекта на личном автомобиле займёт не более 30 минут. Но транспортная доступность — не единственное преимущество, которым привлекателен Приморский район.
Автор: Михаил Тихонов

Свой климат

Сегодня запрос на "природу рядом с домом" очень высок — ведь такое окружение дарит положительные эмоции и ощущение комфорта. Дом становится по-настоящему уютным местом, когда легко получить заряд позитива просто от созерцания прекрасных видов из окна своей квартиры. Осенью цветовое многообразие дарит не меньше визуального наслаждения, чем жизнеутверждающее обилие зелени поздней весной и летом. И Каменка — пример локации, где жилые комплексы гармонично вписаны в окружающий пейзаж.
Добавим немного конкретики: большая часть территории ЖК Modum обрамлена естественным живым забором. И это добавляет ощущения, что квартал создан посреди восхитительного оазиса, такого непривычного для каменных джунглей. Ведь Юнтоловский заказник находится в шаговой доступности, а до Финского залива можно доехать на автомобиле всего за 10 минут. Такая ориентированность на возможность человека прикоснуться к природным богатствам в будничном режиме говорит о высоком качестве проекта. Специалисты утверждают, что для психологического комфорта современного потребителя обязательным условием являются рекреационные зоны поблизости от дома.
Как мы уже выяснили, из этого уголка спокойствия и умиротворения можно в кратчайшее время добраться до "эпицентра жизни" Северной столицы. Что позволяет составлять максимально разноплановый распорядок своего дня — успевать отдохнуть и насладиться видами природы или прогулками на свежем воздухе, а также следовать "событийному графику".

И стены помогают

Следующий пункт в топе параметров комфортного жилья — инфраструктурное наполнение комплекса. Здесь явное преимущество получают проекты, которые не просто имеют базовый минимум объектов социально-бытового обслуживания согласно принадлежности сегменту, а поднимают планку. Максимум индивидуализации в концепции — то, на что действительно может рассчитывать современный потребитель.
Например, если человек увлечён спортом, то для занятий в квартире должно быть предусмотрено пространство под тренажёр, для выполнения упражнений во дворе необходима оборудованная по последнему слову площадка, ещё лучше, если в самом доме будет расположен фитнес-комплекс. Это означает реальную возможность выбора условий для тренировки: в зависимости от настроения или текущей ситуации. Такое полное "комбо" встречается нечасто, но его предлагает ЖК Modum от компании Arsenal. Боле того, здесь есть не только тренажёрный зал, но также бассейн, SPA и сауны. Последние, кстати, предусмотрены и в части квартир проекта. Другое нестандартное предложение — ванные комнаты с окном: это к вопросу о наслаждении видами в расслабляющей обстановке, качественном отдыхе и возможности восстановить силы.
Кстати, если вернутся к разговору о психологическом комфорте, то ещё два параметра объекта недвижимости приобретают особую значимость: инсоляция и высота потолков. Специалисты говорят о том, что для уюта человеку нужны хорошее освещение и ощущение простора. Например, в квартире, где высота потолков достигает до 3,3 м, как в квартале Modum, — чувство свободы не покинет, а стены не будут "давить". Наполненное солнечным светом пространство создаст прочную основу для позитивного настроя на день. И вновь нюансы: в жилом комплексе Modum окна со стеклопакетами из натуральной древесины. Да, это имеет практическую ценность — в помещении сохранятся оптимальный микроклимат. Но есть ещё один момент: в коктейль эмоционального комфорта добавляется нотка эстетического наслаждения.

Выбор прагматика

Понятно, что для родителей всегда актуален вопрос о социальной инфраструктуре. Ответственные девелоперы стремятся его предвосхищать. Например, на сайте ЖК Modum компания Arsenal разместила информацию по тем образовательным объектам, которые расположены поблизости и предполагают различные программы обучения. Кроме того, в рамках проекта появятся свои детский сад и школа.
Также для пар с детьми немаловажным моментом будет то, что в паркинге жилого комплекса предусмотрены семейные машиноместа, кроме того, есть порядка 400 кладовых, где можно будет хранить сезонный инвентарь, что освободит пространство в квартире. При этом спуститься в паркинг и в кладовую можно на лифте — что в прохладное время года весьма комфортно.
Эксперты отмечают, что сегодня особое значение приобрела эргономика планировки. Понятно, что за последние полтора года у многих из нас появились новые требования к жилью — одним хотелось бы обустроить удобный рабочий кабинет дома; некоторые рассматривают балкон не как место хранения, а отдельную зону для отдыха или разного рода занятий; встречи всей семьёй на просторной кухне стали для целого ряда семей обязательным ритуалом. И здесь, конечно, функциональность выходит на первый план. Впрочем, когда в жилом комплексе, как в Modum, представлено порядка 400 планировочных решений, всегда можно выбрать подходящий под все условия объект.
Есть и ещё один важный вопрос — тип отделки. Например, Arsenal передаёт собственникам ключи от квартир в варианте white-box, что означает необходимость лишь в "декоративных" работах. Либо есть возможность приобрести объект с чистовой отделкой, выполненной по проектам профессиональных дизайнеров интерьера в одном их трёх стилей: скандинавском, современном или классическом.
Сегодня рынок недвижимости Петербурга предоставляет возможность не идти на компромиссы: ведь эксперты уверены — сейчас время потребителя, который всегда может купить именно ту квартиру, которую хочет.