Авторы акции с конями в варежках ушли из полиции без протоколов

Блогеры, которые надели варежки на коней Клодта на Аничковом мосту, отделались выговором и лёгким испугом. Из полиции их отпустили без составления протоколов.
Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как передаёт "Фонтанка", все участники акции покинули отделение полиции ещё накануне вечером.
В Манеже отнеслись к декору на памятниках спокойно. Они заявили, что приглядятся к новой одежде, и, если в ней нет ничего оскорбительного или противозаконного, будут считать произошедшее забавной шуткой.
Как писал "ДП", 3 октября несколько молодых людей натянули красные варежки на скульптуры коней на Аничковом мосту. Точно так же оказалась утеплена и скульптурная группа у Конногвардейского манежа. Процесс снимали с дрона.
Фото с акции появились в соцсетях. Горожане предполагают, что необычный флешмоб — дело рук блогеров. В отдел полиции доставили трёх человек для дачи объяснения.
Позднее авторы акции объяснили, что хотели напомнить горожанам о приближении зимы и необходимости одеваться теплее. В КГИОП заявили, что не считают случившееся актом вандализма. Однако там добавили, что с федеральными памятниками лучше всего не производить подобных действий.
Кони на Аничковом мосту нередко становятся объектом атак вандалов. Летом компания молодых людей решила взобраться на одну из скульптур. Изваяние при этом было повреждено и ему потребовалась реставрация.