Режим, который нельзя называть: печальный опыт пандемии ничему не научил

Автор фото: Ермохин Сергей
Ноябрь начался с длинных выходных — нерабочих дней, как официально именуется новый локдаун. Главный санитарный врач РФ Анна Попова призвала их локдауном не называть — мол, это всего лишь "принуждение общаться в семье и больше времени проводить на свежем воздухе". Пресс–секретарь президента Дмитрий Песков также опроверг, что в Москве локдаун: "Нет и не планируется". Хотя в столице закрыли все кафе и рестораны, большинство магазинов, кинотеатры, многие другие общественные места.
Столичный опыт в регионах — другое дело: Калининград ушёл на выходные одновременно с Москвой, а в Новгородской области губернатор Андрей Никитин объявил локдаун ещё неделю назад (впрочем, работает почти всё, хоть и по QR–кодам). Тотальным локдауном грозит жителям Псковской области губернатор Михаил Ведерников — в случае, если нынешний "нелокдаун" не поможет стабилизировать эпидобстановку. Коронавирусная статистика пока не радует.
Вот и ресторатор Аркадий Новиков в интервью RT заявил, что 7 ноября локдаун завершится вряд ли, а продлится ещё недели две–три, если не месяц. Что–то подобное подсказывает и прошлогодний опыт: всякое может быть, тем более что регионам дано право продлить нерабочий период. В Смольном обнадёжили: с 8 ноября, пусть и с ограничениями, но бизнесу работать разрешат. Надолго ли?
Как и прошлой весной, в каждом регионе вновь свои порядки, а губернаторские антиковидные указы корректируются чуть ли не каждый день. Как и в самом начале пандемии, новые постановления и правила нуждаются в постоянных разъяснениях: как их истолковывать и как применять на практике. Вологодский губернатор Олег Кувшинников, который, к слову, не стал запрещать бизнесу работать в нерабочие дни, в ходе одного из таких сеансов общения с народом в порыве откровенности признал: единой антиковидной политики в стране нет, а регионы, которым переданы полномочия по введению ограничений, действуют несогласованно даже в пределах одного федерального округа. В то время как в Москве заявляют об отсутствии локдауна, на местах закручивают гайки — вплоть до блокпостов на въезде в Севастополь или комендантского часа в Хакасии. Вакцинация объявлена добровольной, но в регионах становится обязательной. Губернаторам дано право, с них и спросят.
Как и в апреле–2020, в ноябре–2021 тревожно и нет определённости: кто скажет наверняка, что будет через пару недель? Как будто и не было этих полутора лет пандемии.