Девелопер из Казани заплатит за социалку в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

Казанский девелопер "Унистрой", реализующий свой первый проект в Петербурге, построит социальную инфраструктуру за свой счёт. Не исключено, что город "нагрузит" его ещё и дорогами.

В Петербурге начались общественные обсуждения по проекту планировки территории в Сестрорецке, к юго-востоку от пересечения КАД и Приморского шоссе. Компания "Унистрой" из Казани намерена реализовать там проект малоэтажной застройки общей площадью 787,9 тыс. м2, следует из представленных на обсуждения материалов. Также, согласно представленных данных, общая площадь жилых домов составит 657,5 тыс. м2. При этом как сообщили "Деловому Петербургу" в самом "Унистрое", площадь жилья по проекту составит около 370 тыс. м2.
Проект предполагает строительство значительного объёма социальной инфраструктуры: двух школ на 1650 мест, четырёх детских садов на 810 мест и поликлиники. "Социальные объекты комплекса предусмотрены передаче Санкт-Петербургу на безвозмездной основе", — сообщили в пресс-службе "Унистроя". Проект согласован именно на таких условиях, подтвердил "ДП" источник в Смольном. Впрочем, уточнил он, окончательное решение будет принято на градостроительной комиссии.
Кроме того, реализация проекта потребует создания значительного объёма улично-дорожной сети, включая как реконструкцию существующих улиц, так и создание новых. "Адресной инвестиционной программой, утверждённой в составе бюджета Санкт-Петербурга... мероприятий по развитию улично-дорожной сети не предусмотрено", — говорится в материалах слушаний.
Не исключено, что инвестор возьмёт на себя также строительство дорог, тем более, что ранее компания уже заказала подготовку ППТ для участков улично-дорожной сети в районе перспективного строительства, включая путепровод через железнодорожные пути.

Продать или подарить

Городские власти не согласовывают девелоперские проекты, не обеспеченные социальной и транспортной инфраструктурой в соответствии с действующими в Петербурге нормативами градостроительного проектирования. Другое дело, что в отдельных случаях Смольный впоследствии выкупает построенные инвесторами объекты. Так происходит, например, в рамках строительства ЖК "Северная долина" компании "Главстрой-СПб". Регулярно продаёт городу социальные объекты в Шушарах "Дальпитерстрой".
В то же время, на состоявшейся в августе градостроительной комиссии было решено, что компания РСТИ, собирающаяся построить 44 тыс. м2 жилья в Московском районе, должна будет передать городу детсад на 100 мест и школу на 200 мест. А "Строительный трест", заявивший проект на 128 тыс. м2 жилья в Калининском районе обязали подарить детсад на 280 мест. При этом школа на 1125 мест будет передана городу с частичным выкупом.
В 2020 году девелоперы подарили городу 23 социальных объекта и продали 19. На 2021 год запланировано приобретение 20 объектов, а на ближайшие четыре года — 49. На это Смольный запланировал 33 млрд рублей.

Плата за масштаб

Территорию площадью 105 Га компания "Унистрой" получила по итогам торгов "ДОМ.РФ" в 2018 году. За 14 лет аренды она должна будет заплатить около 4 млрд рублей.
"Новый проект в Сестрорецке беспрецедентный с точки зрения такого объёма в конкретной локации малоэтажной застройки", — считает вице-президент Becar Asset Management Катерина Соболева.
"Общие инвестиции в жильё и обеспечение его инфраструктурой могут превысить 60 млрд рублей, но надо учитывать, что эти инвестиции будут растянуты во времени, и проект будет разделён на очереди: продажи с первых очередей будут частично направлены на создание последующих", — отмечает генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков. Реализация проекта запланирована на срок до 2031 года.
В рамках реализации проекта девелоперу необходимо решить вопрос с охранными зонами расположенного рядом аэродрома "Горская" Минобороны РФ. В этой связи разработан проект решения об установлении приаэродромной территории, который прошёл все необходимые экспертизы и согласования, говорится в материалах слушаний.